Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 32(827) 17-23 августа 2022 13+

Бурятия возвращает масочный режим

, 08:52

Бурятия возвращает масочный режим

Бурятия первой из российских регионов решила вернуть масочный режим. Местные власти на очередном оперштабе по коронавирусной инфекции пришли к выводу, что новая волна инфекции в самом разгаре и пора снова завинчивать гайки.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Елена Кузьмина 15 августа сообщила, что решение о возвращении масочного режима обсуждали на очередном заседании оперштаба в правительстве Бурятии. Как прокомментировали в пресс-службе главы и правительства, соответствующий указ глава республики должен подписать уже во вторник, 16 августа и в силу он должен вступить в тот же день (на момент отправки материала в печать информации о подписании не поступило — АН).

Ношение масок как мера профилактики заболевания новой коронавирусной инфекцией станет обязательным в лечебных учреждениях, в социальных объектах, в транспорте и общественных местах с большим скоплением людей, а также, например, при посещении органов госвласти, органов местного самоуправления. Носить маски должны будут работники торговли и общепита — в частности, официанты, непосредственно контактирующие с посетителями.

По словам Кузьминой, рост заболеваемости коронавирусом в Бурятии продолжается, за минувшую неделю число заболевших увеличилось в 1,7 раза, за предыдущую — в два раза. Более 85% штаммов приходится на вариант коронавируса «омикрон BA.4» и «BA.5» — по оценке специалистов, на сегодня это самый заразный из всех штаммов. И хотя протекает заболевание этой разновидностью коронавируса в основном в легких формах, все же остается угроза для группы риска. К ней относятся пациенты в возрасте 65+, имеющие хронические заболевания и ранее не привитые. Доля заболевших из этой группы в общей массе выросла за неделю с 19 до 25 процентов.

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова подтвердила, заболевание сейчас протекает в легкой форме со слабовыраженными симптомами, справиться с ним можно за счет своего иммунитета. В республике создан коллективный иммунитет, значительная часть населения вакцинирована, но у многих подошел срок ревакцинации, отмечает она. Именно в связи с высоким уровнем иммунитета формы коронавируса более легкие: из более чем тысячи случаев заболевания на сегодня более 900 лечатся амбулаторно, и только 183 человека — в стационарах.

Среди мер профилактики поэтому специалисты называют вакцинацию и ревакцинацию. Поставить прививку нужно, если с момента последней вакцинации или заболевания прошло 6 и более месяцев. По словам Лудуповой, сейчас открываются дополнительные пункты вакцинации. Один из них в ближайшее время заработает в Саган Морине, еще один в 47 квартале — там помещение для него предоставили дацаны. Также привиться можно в ТЦ «Форум» и в поликлиниках по месту жительства. Лудупова подчеркнула, что новая волна коронавируса настигла ранее не привитых и еще не болевших коронавирусом жителей республики.

«В основном это старшая возрастная группа с хроническими и сопутствующими заболеваниями и не вакцинированная», — говорит министр.

Больницы Бурятии также готовятся к новой волне — студентов старших курсов медицинских колледжей раньше отзовут с каникул, чтобы они могли вести прием больных в поликлиниках. Поводом для такого решения стал рост заболеваемости коронавирусом и нехватка из-за летнего времени врачей в поликлиниках. «Мы активно привлекаем волонтеров, прорабатываем вопрос по привлечению ординаторов и студентов старших курсов вузов. Сейчас отпускной период, а выпускники этого года еще не вышли на работу. Привлекаем студентов колледжей — пораньше отзываем их с каникул», — отметила министр.

В правительстве Бурятии, поясняя решение о возвращении масок, упирают на то, что рост заболеваемости идет сейчас в целом по России. Однако ни в одном другом регионе маски вводить не планируют. Нет таких планов и на уровне федерального правительства — по крайней мере, совсем недавно Роспотребнадзор сообщил, что делать это пока не собираются. Бурятия же снова в пионерах, и от такой прыти не в восторге люди, которых перспектива снова ходить в жару в масках не воодушевляет. У многих также возникает вопрос: почему, если подъем заболеваемости идет уже не первую неделю, решение вернуть маски принято сейчас, а не две недели назад. За этот период в Улан-Удэ успели провести несколько крупных спортивных соревнований, ярмарку, муниципальный форум и встречу с главой, на которую съехались делегаты со всей республики. Не особо впечатлены идеей масочного режима и бизнесмены, которые пережили уже несколько вызванных коронавирусом локдаунов, и многие до сих пор не до конца оправились. А теперь они боятся, что вслед за масками вернутся и другие ограничения, от которых бизнесмены уже натерпелись. И потому с напряжением ждут нового указа и полного перечня новых «нельзя».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram