Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 32(827) 17-23 августа 2022 13+

Няни для животных обретают популярность

, 08:51

Няни для животных обретают популярность

Зооняня — это специалист, который берет на себя все заботы по уходу за питомцем на время отсутствия хозяина: прогулки, питание, игры, гигиенические процедуры и так далее. Эксперты одного из сервисов объявлений по поиску товаров и услуг выяснили, что 50% жителей Сибири и Дальнего Востока готовы время от времени делегировать заботу о своем питомце соответствующим специалистам. Кроме того, на основе опросов стало известно, в каких случаях люди чаще всего обращаются к зооняням и каких животных доверяют им чаще всего.

«Этим летом мы наблюдаем серьезный всплеск интереса к услугам по передержке животных: зооняни и гостиницы помогают присмотреть за питомцем и обеспечить ему необходимый уход, когда у владельцев нет возможности взять животное с собой в поездку. Причем растущий спрос мы видим на всю категорию услуг по уходу за животными. Например, спрос на услуги по выгулу вырос на 43% за год, а стоимость составила 200 рублей в час, что доступнее среднерыночной цены. Предложений от выгульщиков при этом стало больше на 17%», — делится аналитическими оценками руководитель развития категории «Хозяйственные и деловые услуги» на Авито Александр Семочкин.

Пол информации сервиса, 50% жителей СФО и ДВФО готовы доверить своего питомца зооняне во время отпуска, командировок или других поездок. 38% предпочтут воспользоваться такой услугой, если не успеют выгуливать животное из-за графика работы или личных дел, 31% опрошенных обратятся лишь в экстренных ситуациях, а 16% — при плохом самочувствии и проблемах со здоровьем. При этом 32% опрошенных не готовы питомца на время своего отпуска и берут его с собой в поездки.

Почти 40% жителей сибирских и дальневосточных регионов считает, что выбор зооняни — это почти так же ответственно, как выбор няни для ребенка. Треть опрошенных готовы отдать своего любимца на передержку только после личного знакомства со специалистом. Каждый пятый респондент отмечает, что хотел бы контролировать состояние животного во время своего отсутствия и готовы запрашивать для этого регулярные фото- и видеоотчеты. Каждый четвертый считает, что такая помощь от специалиста делает отпуск более комфортным — во время путешествия не нужно подстраиваться под нужды питомца.

Наибольший интерес у россиян услуга зооняни вызывает у владельцев нескольких собак: 54% опрошенных готовы нанять такого специалиста. Делегировать заботу зооняне больше склонны молодые люди, а представители старшего поколения обращаются за помощью в экстренных случаях, когда нет возможности попросить родственников или друзей.

По статистике, одного или несколько домашних животных содержат 80% россиян, в большинстве случаев это кошки или собаки. Впрочем, среди людей в возрасте до 35 лет популярностью пользуются и грызуны. В качестве единственного домашнего любимца жители Сибири и Дальнего Востока чаще заводят кошку (71%) или собаку (23%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram