Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Беспомощность или нежелание?

, 13:20

Беспомощность или нежелание?
Фото: fssprus.ru

В редакцию поступили материалы, красноречиво говорящие либо о нежелании исполнять вообще свои должностные обязанности, либо о беспомощности судебного пристава при их исполнении. Автор задумался – судебные приставы, чем они, кроме прописанных в законах обязанностей, руководствуются? Какое такое у них государственное предназначение? Что их устами глаголет государство, когда гражданин сталкивается с системой судебных приставов? Какой, проще говоря, девиз ФССП?

И что такое ликторский пучок?

На сайте ФССП девиз не обнаружен. Есть, конечно, описание предназначения, но это очень сухо: «Исполнение судебных решений – это показатель уважения к государству. Ведь правосудие считается свершенным, когда выполнено решение суда. ФССП России является единственным уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим принудительное исполнение судебного решения. Служба обеспечивает правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций».

Описание геральдического знака-эмблемы Федеральной службы судебных приставов не добавила ясности:

«Золотой двуглавый орёл с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены тёмно-зелёной лентой. В правой лапе орла — серебряный свиток с печатью, в левой — серебряный ликторский пучок. На груди орла фигурный щит с полем тёмно-зелёного цвета. В поле щита — золотой «столп Закона».

Орёл – понятно, столп Закона – понятно, свиток – судебное решение, допустим, а что такое ликторский пучок – розги, батог?  Таки да: «Ликторские пучки — пучки вязовых или берёзовых прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями. Атрибут власти древнеримских царей, в эпоху Республики — высших магистратов. Первоначально символизировали право магистрата добиваться исполнения своих решений силой».

Силой, запомним.

И только на сайтах региональных отделений в разделах рассказов о прекрасной, неистовой работе отдельных представителей ФССП я нашел искомое:

«Девиз современной службы судебных приставов: «Сила закона — в его исполнении!»

Любое государство держится на законах. И если судебный пристав не исполняет своё предназначение, что получается? Получается, что судебный пристав подрывает основы российской государственности.

От теории – к практике.

Вернемся к нашему конкретному случаю. Судебный пристав-исполнитель Амир Мартинович Сатушиев работает в отделе судебных приставов (ОСП) по СЗАО УФССП Роcсии по Москве.

12 января 2018 года Амир Мартинович, получив исполнительный лист из Хорошевского районного суда города Москвы, возбудил исполнительное производство в отношении должника Манцурова В.В. на сумму около миллиона рублей, взыскатель так же физическое лицо. Надо заметить, что все эти действия не происходят автоматом, взыскатель сам должен пойти в суд, по результатам суда получить исполнительный лист и подать заявление в ФССП. Интерес взыскателя понятен, «интерес» судебного пристава-исполнителя мы разобрали выше.

Амир Мартинович возбудил исполнительное производство, и даже объединил несколько исполнительных производств (от банков и физлиц в общей сумме более трех миллионов рублей) в отношении должника в одно и даже наложил запрет на регистрационные действия с его автомобилем (Nissan Murano 2010 года).

И всё.

АН писали об этой ситуации еще в 2019 году в статье «Сила закон – в его исполнении». Как только вышла эта статья в адрес редакции поступило устное обращение из пресс-службы ФССП с просьбой убрать статью. С просьбой не размещать какие-либо критические статьи в отношении ОСП СЗАО УФССП России по Москве в редакцию в устной форме также обратился и начальник ОСП СЗАО УФССП России по Москве – старший судебный пристав Дегтярев Вячеслав Вячеславович, пообещав лично разобраться в сложившейся ситуации.

Далее действительно началась активная работа, т.е., на наш взгляд, имитация бурной деятельности. Сейчас нам понятна истинная причина этой «бурной деятельности» - по имеющейся информации в тот период проходила кадровая реорганизации в ФССП, и, видимо, опасаясь потерять свою руководящую должность, г-н Дягтерев и приложил максимум усилий, чтобы не допустить какой-либо критики в СМИ в свой адрес.

Он даже пригласил на прием заявителя и заверил, что разберется в ситуации. Быстро удалось разыскать и машину должника Nissan Murano. Правда, выставить на продажу ее до сих пор не удалось – никак не могут судебные приставы разобраться с иском, поданным неким третьим лицом, требующим наложить запрет на продажу. Суд длится уже не первый год. Судебный пристав-исполнитель Сатушиев неоднократно рассказывал заявителю (когда еще отвечал на телефонные звонки), как он не покладая рук работает, чтобы восстановить справедливость и взыскать с должника сумму задолженности в соответствии с законодательством РФ.

У г-на Манцурова, кроме Nissan Murano, как у любого продвинутого должника, бегающего от кредиторов,  есть и квартира, и дача. Но Амир Мартинович Сатушиев, судебный пристав-исполнитель в ОСП СЗАО УФССП России по Москве, выяснив, с его же слов, что квартира и дача оформлены не на должника, не может больше ничего предпринять.

Прошло уже четыре с половиной года.

Результат нулевой – задолженность перед заявителем так и не погашена.

Ну, нет у судебных приставов ОСП СЗАО УФССП России по Москве возможности выполнить свои должностные обязанности. А может желания? Ведь, как мы понимаем, период кадровой реорганизации в ФССП уже прошел.

Редакция сетевого издания «Аргументы недели» отправит официальные запросы с приложением всех имеющихся документов руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, главному судебному приставу Москвы Сергею Григорьевичу Замородских и директору Федеральной службы судебных приставов, главному судебному приставу Российской Федерации Дмитрию Васильевичу Аристову с просьбой прокомментировать изложенные в данной статье факты «работы» должностных лиц и руководства ОСП по СЗАО УФССП Роcсии по Москве.

Ведь сила закона – в его исполнении?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram