Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Министр юстиции Латвии Борданс требует запретить все русские и советские названия улиц

, 20:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Министр юстиции Латвии Борданс требует запретить все русские и советские названия улиц

Министр юстиции Латвии Янис Борданс требует запретить все русские и советские названия улиц. Разумеется, на законодательном уровне. И никак иначе!

Министр юстиции Латвии Янис Борданс подчеркивает, что общественное пространство Латвии до сих пор насыщено географическими названиями, представляющими идеологию советского коммунистического режима. В преамбуле Конституции Латвии устанавливается обязательство осуждать коммунистический режим и говорится, что латвийский народ не признавал «оккупационные» режимы.

Задача закона – искоренить использование топонимов, прославляющих коммунистический режим, и созданных для русификации территории Латвии и прославления России.

Закон, по мнению г-на Бордана, восстановит историческую справедливость - предотвратит ложное, неточное и предвзятое освещение исторических событий, прославит достижения латвийского народа в борьбе за свободу и сопротивление коммунистической «оккупационной» власти и проявит уважение к их жертвам, способствует пониманию обществом событий на территории Латвии до провозглашения независимости Латвии, в период борьбы за свободу, в межвоенный период, во время Второй мировой войны, и в послевоенный период советской «оккупации», до фактического восстановления независимости Латвии.

Ожидается, что переименование топонимов будет финансироваться из государственных средств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram