> День физкультурника в России - Аргументы Недели

//Общество 13+

День физкультурника в России

13 августа 2022, 09:46 [«Аргументы Недели», Татьяна САВКИНА ]

Фото: Ok.ru

Всесоюзный день физкультурника был учрежден Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР летом 1939 года.

Традиционно этот праздник приходится на вторую субботу августа. День получил широкое распространение в 30-х годах XX века, в первые десятилетия Советской власти, когда повсеместно внедрялся лозунг «В здоровом теле - здоровый дух». Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, и профессии, связанные со спортом и физической культурой, стали популярными и востребованными.

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов, представителей других видов спорта.

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура совершенствует и развивает не только тело, но и дух, воспитывает упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляет волю.

Значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители спорта.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.