Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

День физкультурника в России

, 09:46

День физкультурника в России
Фото: Ok.ru

Всесоюзный день физкультурника был учрежден Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР летом 1939 года.

Традиционно этот праздник приходится на вторую субботу августа. День получил широкое распространение в 30-х годах XX века, в первые десятилетия Советской власти, когда повсеместно внедрялся лозунг «В здоровом теле - здоровый дух». Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, и профессии, связанные со спортом и физической культурой, стали популярными и востребованными.

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов, представителей других видов спорта.

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура совершенствует и развивает не только тело, но и дух, воспитывает упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляет волю.

Значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители спорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram