Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Общественный штаб представил новые возможности контроля за ходом выборов в Москве

, 18:21 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Убедиться в чистоте онлайн-голосования на выборах муниципальных депутатов в Москве, которые пройдут с 9 по 11 сентября, станет проще с применением электронного реестра избирателей. Об этом заявили на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Руководитель управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко заявил о том, что наблюдатели впервые смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, чтобы «цепочка данных о ходе голосования не прерывалась и не менялась Это принципиально новый, еще более надежный алгоритм защиты блокчейна. По сути, московские разработчики создали абсолютно новую технологию не только для наблюдателей, но и для всего блокчейна как системы».

Руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев заявил о том, что «Очень важно обеспечить открытость для наблюдателей систем дистанционного электронного голосования, наряду с традиционным. Это позволит повысить доверие к результатам выборов в целом и как следствие, легитимность будущих депутатов и их способность принимать самостоятельные решения».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram