Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Общественный штаб: Убедиться в чистоте онлайн-голосования в Москве будет еще проще

, 17:41 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Проверить чистоту онлайн-голосования на выборах муниципальных депутатов в Москве будет возможно более надежно. Об этом сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами, которое состоялось в Московском парламентском центре на Страстном бульваре.

В Москве впервые в стране на выборах в сентябре будет применяться электронный реестр избирателей, в котором будут учтены все избиратели Москвы вне зависимости от способа голосования: на участках, онлайн или дома. Вносить изменения в электронный реестр избирателей могут только ответственные лица с помощью электронной цифровой подписи. При этом в подписанном файле будет сохранена вся информация о внесенных изменениях.

Как отметил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко, наблюдатели впервые смогут записывать в базу данных информацию обо всех транзакциях, проведенных участниками системы.

«То есть цепочка данных о ходе голосования не прерывалась и не менялась Это принципиально новый, еще более надежный алгоритм защиты блокчейна. По сути, московские разработчики создали абсолютно новую технологию не только для наблюдателей, но и для всего блокчейна как системы», - говорится в сообщении.

Наблюдателям за онлайн-голосованием будут доступны места в Общественном штабе и в Территориальных избирательных комиссиях, откуда будет возможно напрямую подключаться к блокчейн-сети и контролировать чистоту электронного голосования.

В Территориальных избирательных комиссиях будут распечатываться и храниться данные из блокчейна в бумажном виде, что позволит обеспечить дополнительный контроль за системой электронного голосования.

«Очень важно обеспечить открытость для наблюдателей систем дистанционного электронного голосования, наряду с традиционным. Это позволит повысить доверие к результатам выборов в целом и как следствие, легитимность будущих депутатов и их способность принимать самостоятельные решения», - подчеркнул руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев.

«Главное преимущество электронного реестра избирателей в том, что система непрерывно собирает и обновляет всю ту информацию, которую ранее члены избирательных комиссий сверяли несколько часов», – заявил начальник Управления информатизации Московской городской избирательной комиссии Владимир Мирюгин.

С 9 по 11 сентября 2022 года в Москве пройдет голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в 125 из 146 муниципальных округах столицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram