Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Литве тоже предлагают лишать гражданства за поддержку России

, 14:23 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Литве тоже предлагают лишать гражданства за поддержку России
Фото: pixabay.ru

Три консерватора подготовили поправки к Закону о гражданстве, чтобы полученное в исключительном порядке гражданство Литвы можно было отнять за поддержку России.

В проекте поправок к закону предусмотрено, что получивший в исключительном порядке гражданство Литвы гражданин другого государства лишается литовского паспорта, если его действия создают угрозу для безопасности и интересов литовского государства, если он поддержит государство, создающее угрозу для Литвы и других стран региона, для безопасности союзников, а также унизит имя литовского государства.

Проект предложили члены сейма Даля Асанавичюте, Стасис Шедбарас и Андрюс Вишняускас. Зарегистрировать его планируется в четверг.

"Согласно статье 24 Закона предусмотрены шесть случаев, когда человек лишается гражданства Литовской республики, однако не предусмотрен случай, который создает механизм для лишения гражданства, если оно получено в исключительном порядке, гражданина другого государства, если лицо поддерживает государство-агрессора и таким образом создает угрозу для Литвы, безопасности региона и союзников", - написано в сопроводительном письме.

О необходимости поправок в Закон о гражданстве начали говорить, когда получившая в исключительном порядке гражданство Литвы фигуристка Маргарита Дробязко с мужем Повиласом Ванагасом приняли участие в организованном женой пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Татьяной Навкой ледовом шоу в Сочи.

По этой причине президент Гитанас Науседа лишил их литовских государственных наград, ранее полученных ими за заслуги перед Литвой.

М. Дробязко и П. Ванагас живут в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram