Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 31 (826) 10-16 августа 13+

Комплексное развитие сельских территорий — в фокусе внимания парламентариев

, 11:45

Комплексное развитие сельских территорий — в фокусе внимания парламентариев

Пожалуй, каждый депутат, представляющий в Законодательном собрании Иркутской области интересы сельских территорий, регулярно общающийся с жителями деревень, прекрасно понимает: вопрос кадрового обеспечения АПК не решить, если не сфокусироваться на комплексном развитии сельских территорий. Люди готовы жить и трудиться там, где обеспечено достойное медицинское обслуживание, культурный досуг, образование для детей, возможность для занятий спортом в комфортных условиях, транспортные связи.

Реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в конце июля обсуждали на выездном заседании комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Приангарья. Участие в совещании, которое прошло в Заларинском районе, приняла председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных. Она заметила, что место проведения выездного заседания определено не случайно, Заларинский район — абсолютный лидер в реализации программы и по количеству мероприятий, и по объему привлечённых средств федерального бюджета. В 2020–2021 годах в районе обустроили четыре многофункциональные спортивные площадки, возвели три дома культуры, проложили водопровод в деревне Романенкина, капитально отремонтировали два детских сада и школу, а также приобрели четыре автомобиля для местных ДК.

Такой результат, по мнению Ольги Безродных — отличный пример того, как совместными усилиями всех уровней и ветвей власти можно решать многие вопросы: «Заларинский район в очередной раз продемонстрировал образец эффективной командной работы и умение конструктивно взаимодействовать». Парламентарий в составе делегации участников выездного заседания посетила ряд объектов, где идут работы по программе комплексного развития сельских территорий.

В частности, в настоящее время достраивается школа в селе Бажир, рассчитанная на 154 учащихся. Стоимость объекта, который начали возводить в апреле 2021 года, составляет 426,6 млн руб. «Сейчас идут работы по благоустройству территории и внутренней отделке, завершаются фасадные работы, — отслеживает процесс Ольга Безродных. — Строительство должно быть завершено к августу».

Ольга Безродных также осмотрела строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в Заларях и действующее здание спортивного комплекса в районном центре, которое капитально ремонтируют. Еще один объект — новый корпус заларинской средней общеобразовательной школы №2. По контракту его должны возвести до 1 декабря 2024 года, однако подрядчик готов завершить работы к концу 2023 года, что потребует корректировки финансирования.

По итогам поездки в Заларинский район Ольга Безродных как депутат ЗС взяла в работу несколько вопросов, влияющих на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий».

А Наталья Дикусарова в конце июля побывала на открытии спортивной площадки в селе Олха Шелеховского района. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области довольна результатом: парламентские идеи и предложения эффективно реализуются в Иркутской области. Региональная программа создания таких сооружений в сельских территориях была инициирована депутатами областного парламента совместно с правительством региона. В 2021 году, благодаря этой инициативе, было открыто восемь спортивных площадок.

«Мы видим эффект и самое главное — желание сельских территорий обустраивать спортивные объекты, — подчеркивает Наталья Дикусарова. — При формировании бюджета 2022 года мы внесли поправки и выделили средства на создание 25 плоскостных спортивных сооружений: 19 многофункциональных площадок и 6 спортивных кортов. Изначально, в ходе парламентского контроля за принятыми бюджетными решениями депутаты вместе с представителями минспорта Иркутской области поставили задачу быстрого и качественного исполнения программы, чтобы жители смогли воспользоваться построенным объектом в том же году, в котором были выделены деньги на строительство или ремонт объектов. На примере Олхи видим, что такая задача выполнима».

Глава профильного комитета областного парламента сообщила, что при формировании бюджета 2023 года будет обсуждаться вопрос увеличения объема финансирования программы. Цель — обеспечить возможность создать еще больше простых в эксплуатации и функциональных спортивных объектов на селе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram