Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Граждане существенно сокращают траты на медисследования и таблетки

, 11:40 , Журналист Источник: ng.ru

Граждане существенно сокращают траты на медисследования и таблетки
Фото: depositphotos/AntonMatyukha

Аналитики фиксируют, что граждане РФ сократили свои траты на лекарства до минимального уровня за весь период наблюдений. Исследовательский холдинг «Ромир» получил данные о затратах россиян на медицинские товары. По сравнению с 1-м кварталом этого года доля затрат на лекарства среди общих трат россиянина во 2-м квартале сократилась на 22%. Социологи основывают свои расчёты на данных о фактических покупках населения.

Доля лекарств и медизделий в общей структуре затрат опустилась на 2.9%. Кварталом ранее доля затрат российских граждан на лекарства составляла 3.7%. Годом ранее, то есть во 2-м квартале 2021 года, отметка достигала 3.3%. А во 2-м квартале 2019 года, ещё до периода пандемии, совокупные траты россиян на таблетки составляли 3.5% в общей структуре расходов населения. Эксперты из «Ромир» связывают такое ужимание трат с сезонным фактором.

В интернет-аптеках наблюдают рост спроса россиян на витамины. Например,  в «СберЕАптеке» сообщали, что за год продажи БАД и витаминов выросли в 2.5 раза. Только в июне рост продаж в данной категории составил 25%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram