Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 31 (826) 10-16 августа 13+

С организацией футбольного турнира памяти Льва Перминова возникли проблемы

, 11:39

С организацией футбольного турнира памяти Льва Перминова возникли проблемы

Традиционный, нынешний, уже 33-й по счету, турнир по мини-футболу среди любительских команд — светлая память о солдате Победы, дошедшем до Берлина, легендарном иркутском журналисте, спортивном радиокомментаторе Льве Перминове. В 2022 году Льву Петровичу исполнилось бы 100 лет. Повод, достойный внимания. Но, как оказалось, в этот раз с турниром какая-то неразбериха.

Турнир памяти Льва Перминова за 32 года обрел невиданную популярность. Он собирал свыше 80 команд со всех уголков необъятной Иркутской области, от северного Бодайбо, откуда самолетом можно только долететь, до южного Байкальска. Впечатляющая география. Сложно найти аналог в России.

А в год столетия вокруг Мемориала, похоже, развернулась недостойная памяти неспортивная игра. Неужели турнир вынесут из Иркутска? И кто теперь распоряжается его судьбой? Рассказывают те, кто «внутри ситуации».

Семен Кириллов (Киренск), призер турнира Льва Перминова:

— Я участвовал во всех тридцати двух любительских турнирах — как игрок (горжусь, что выигрывал «бронзу»), а затем в качестве тренера. Наш северный поселок маленький, не богатый, но участвовать в любимом соревновании — для нас святое дело.

Однажды Киренск затопило, бедствие не дай бог никому, денег на поездку нет, в бюджете не густо. Обратились к главному организатору Павлу Кушкину, чтобы посодействовал. Его звонок мэру помог нам. Знаю, что таких случаев очень много. Участников постоянно приветствовали именитые российские футбольные тренеры и игроки, депутаты Госдумы и Совета Федерации. Командный Кубок победителям учреждал знаменитый земляк Денис Мацуев.

Но с организацией турнира то и дело возникали проблемы. Один показательный случай с нашей командой. Подъезжали к Иркутску, как обычно, на своих авто и за свой счет, и тут звонок, что мы не допущены. Почему, на каком основании? Парни шокированы, ведь проехали по бездорожью сотни километров. Еще больнее задело циничное заявление вдруг объявившихся и попытавшихся всё взять в свои руки новых футбольных деятелей: «Нас не интересует, кому посвящен турнир и кто такой Перминов. Кому участвовать — нам решать».

Лишь после вмешательства Кушкина инцидент не только сгладили, но и убрали сомнительных горе-организаторов. Без них турнир, кстати, прошел с блеском.

Из прессы узнали, что нынешний, 33-й, Мемориал пройдет в Иркутске. Представьте наше изумление, когда потом получили известие, что соревнования пройдут в Ангарске!

Перефразируя незабвенного великого Николая Озерова, хочется сказать: такая неспортивная игра нам не нужна.

Олег Желтовский, экс-президент группы газетных компаний «Номер-Один», член Союза журналистов РФ:

— Для нас, тогда молодых журналистов, Лев Петрович Перминов был учителем. Его приход в редакцию — событие, его байки — классика. О войне не любил рассказывать, ордена и медали одевал лишь по большим праздникам. Но мы-то знали, как отважно воевал молодой командир взвода лейтенант Перминов, как с боями прошагал всю Европу и дошел до Берлина. Он многое сделал для земли иркутской. Репортер милостью божией, он всегда поспевал к событию первым — будь то пуск Братской ГЭС или открытие золотого прииска в бодайбинской глубинке. Далеко не молодым в ЦПКиО создал мини-зоопарк. В вольерах — косули, сохатые. Любимицы белки садились к нему на шляпу, кормились с ладони, заглядывали в карманы. Мал и стар спешили в парк, чтобы пообщаться с братьями меньшими. Не стало Льва Петровича, осиротели и они…

Его недаром называли сибирским Синявским в честь легендарного столичного комментатора и фронтового друга. Так же талантливо и неподражаемо он вел футбольно-хоккейные трансляции с центрального стадиона Иркутска.

Когда в 1990 году мы прощались с Львом Петровичем, наш коллега Павел Кушкин организовал турнир его имени среди любительских команд. Я не мог остаться в стороне и много лет помогал в силу возможностей с призами. Мы материально поддерживали вдову Перминова, известного диктора иркутского радио Герту Павловну Арбатскую вплоть до ее кончины. Запомнились встречи с родной сестрой мэтра, участницей Великой Отчественной Галиной Петровной Анисимовой, дважды приезжавшей на турнир из Улан-Удэ. Ее слова «Низко кланяюсь за память о брате, восхищена доброй атмосферой, искренностью и духом благородного соперничества» — высшая оценка.

Для нас турнир не только игра в мяч, превыше всего светлая память о великом гражданине Отечества, доблестном воине, не щадившем жизни ради победы над фашизмом. Мы, ветераны журналистики, с трепетным волнением ждем каждый турнир Льва Петровича, для нас это свято. И вот «подарок» — нас посылают за десятки километров…

Павел Кушкин, бессменный организатор турнира Льва Перминова, заслуженный работник культуры РФ:

— То, что происходит вокруг народного турнира — недопустимо. Я встречался с министром спорта, затем с его заместителем мы спокойно и деловито обсудили нюансы 33-го Мемориала, понимая, что в год столетия надо создать самую благоприятную атмосферу. Заместитель мэра города Иркутска в беседе со мной пообещал сделать все возможное для успешного проведения. В местной прессе и по телевидению широко озвучили, что Мемориал состоится в Иркутске. Другого и не должно быть, это по-человечески правильно. Вся жизнь Льва Петровича связана с этим городом, здесь он жил, создавал свои шедевры, вел футбольные репортажи, отсюда его проводили в последний путь. Тогда я пообещал организовать турнир его памяти и слово сдержал, 32 года неизменно организовывал и проводил турнир.

На фоне затяжного кризиса в иркутском футболе турнир — единственное светлое событие. Но и оно может быть омрачено.

P.S. Как бы дальше ни развивались события вокруг турнира памяти Льва Перминова, мы считаем нужным высказать свою позицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram