Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минцифры: собирать биометрию в России будут только с согласия гражданина

, 15:57 Источник: Минцифры

Собирать биометрию в России будут только добровольно и согласия гражданина. О том, что Минцифры предложило отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрии в «Единую биометрическую систему» (ЕБС) из различных источников, во вторник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на поправки к проекту приказа ведомства, отправленные в Аналитический центр при правительстве.

В пояснительной записке авторы поправок указали, что порядок уже закреплен в поправках к закону об информации, принятых 6 июля.

Минцифры в тот же день разъяснило, что собирать биометрию без согласия граждан не будут. В Telegram-канале ведомства уточнили, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных. Проект приказа направлен на обсуждение в рабочие группы с представителями экспертного сообщества, в том числе для оценки регулирующего воздействия на граждан и бизнес.

Проектом приказа предполагается отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в основном в банках, в государственную единую биометрическую систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram