Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Липовые аптеки» - угроза для невнимательного интернет-пользователя

, 09:22 , Журналист Источник: iz.ru

«Липовые аптеки» - угроза для невнимательного интернет-пользователя
Фото: istockphoto.com

По данным аналитиков, число мошеннических сайтов, функционирующих под видом онлайн-аптек, в 1-й половине 2022 года увеличилось вдвое.

По словам кибераналитика Александра Новикова, за первое полугодие 2021 года было зафиксировано лишь 14 подобных ресурсов, а с начала 2022 года – уже 32. «Схемы, применяемые мошенниками, могут различаться, - сообщил эксперт. - Чаще они выводят свои ресурсы в топ выдачи через рекламу в поисковых системах. В итоге пользователи видят ссылки на эти ресурсы раньше, чем ссылки на подлинные сайты аптек. Мошенники могут копировать интерфейс и код официальных сайтов или создавать свои сайты, якобы продающие лекарства».

Дальнейший ход действий уже ясен многим. После оформления и оплаты товара, псевдо-аптечные менеджеры перестают выходить на связь. Покупка на таких ресурсах крайне опасна. Ведь в руки мошенников могут попасть данные банковских карт, а это может повлечь дополнительные потери в будущем. О подобной проблеме предупреждают и в Роспотребнадзоре. Ранее глава управления этого ведомства по Красноярскому краю сообщал о жалобах на ложные интернет-аптеки, которые после получения денег, перестают выходить на связь, а после – и вовсе исчезают из интернета. «По такой схеме житель Красноярска лишился 13 тысяч рублей», - написал он в своём Телеграм-канале. Так что проблема является очень даже актуальной на сегодняшний день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram