Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 30(825) 3-9 августа 2022 13+

День Военно-морского флота отметили в Иркутске торжественным маршем

, 07:24

День Военно-морского флота отметили в Иркутске торжественным маршем
Морское братство отметило 326-ю годовщину со дня образования ВМФ России. Фото Любови Данильченко

День Военно-морского флота снова отметили в Иркутске торжественным маршем. Два предыдущих года праздник сдерживали пандемийные ограничения, и представители всех поколений крепкого морского братства были рады увидеться — чтобы, по традиции, в последнее воскресенье июля пройтись под звуки духового оркестра праздничной колонной по улице Карла Маркса, от Дома офицеров до острова Юность.

К праздничным мероприятиям по случаю Дня Военно-морского флота 31 июля присоединились в Иркутске больше 300 человек — ветераны ВМФ, представители общественных организаций, военнослужащие иркутского гарнизона, школьники, студенты, жители и гости города. Проложенный до острова Юность марш моряков продолжился торжественными поздравлениями, награждениями и концертом на сцене, которую в ближайшие год-два сменят на памятник корабля. На Юности появится мемориал-площадь Морской Славы земли Иркутской. К сентябрю будет готов окончательный проект, и в 2023-м благоустройство профинансируют. Ветераны ВМФ отстояли эту идею перед местной общественностью, ведь столицу Приангарья с флотом действительно многое связывает.

«В Иркутске нет выхода к морю, но город имел адмиралтейство, — напомнил в своем поздравительном обращении мэр Иркутска Руслан Болотов. — Быть призванным на флот всегда считалось особо почетным для сибиряков. ВМФ — это высокий профессионализм и безупречная выучка, строгая дисциплина и верность присяге. Сегодня ветеранское движение многое делает для того, чтобы сохранить традиции и привить их молодежи. От всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником и искренне желаю крепкого здоровья, добра и благополучия!»

«Ветераны ВМФ в честь празднования 326-й годовщины со Дня образования Военно-морского флота России построены», — доложил главе города Юрий Никонов, председатель Иркутской региональной общественной организации ветеранов Военно-морского флота. В 2022 году, 4 апреля, организации исполнилось 42 года.

«Организация ведёт свою историю с того дня, когда моряки-ветераны, участники Великой отечественной войны организовали морскую секцию при городском Совете ветеранов, — рассказал Юрий Никонов. — А в прошлом году в знаменательную для нас дату — 19 марта, всероссийский День подводника — наше объединение обрело новый статус. Была официально зарегистрирована региональная (то есть областная) общественная организации ветеранов Военно-морского флота, которую я возглавил по итогам голосования. Наши отделения есть в разных территориях Иркутской области. Хочу заметить, что не меньше 23 адмиралов российского флота — выходцы из Приангарья, в том числе из Ангарска, Иркутска, Усольского, Эхирит-Булагатского района, Усть-Ордынского округа. Важное для нас и молодого поколения направление работы нашей организации — установка мемориальных и аннотационных досок. Таким образом мы закрепили информацию уже о 10 адмиралах земли иркутской. В 2021 году торжественно открыли две доски: в поселке Мишелевка Авдейчику Петру Михайловичу и Манченко Анатолию Алексеевичу в поселке Касьяновка (Черемхово). В такие моменты обязательно встречаемся на местах с молодежью, со школьниками, рассказываем, какие люди, связавшие свою жизнь с флотом, когда-то в наших краях учились, играли, взрослели, закаляли характер и прокладывали свой путь к морю». Ветераны Иркутской области шефствуют над подводной лодкой «Иркутск», кораблями «Братск», «Усть-Илимск».

Строчки песни «…сын подхватит знамя от отца» со сцены прозвучали очень символично. Поздравлявшие героев праздника многократно отмечали: на протяжении всех четырех десятков лет ветераны ВМФ активно занимались и занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

«В 2019 году в Иркутске при содействии нашего земляка, адмирала Иннокентия Налетова открыта навигацкая школа, — подчеркивает Юрий Никонов. — Когда-то регион и его адмиралтейство готовили кадры для экспедиций по освоению Сибири, Русской Америки, Дальнего Востока. Первым губернатором Аляски, если вы знаете, был иркутянин Александр Баранов».

Ветеранское движение с навигацкой школой — в тесном взаимодействии. Помогали приобрести форму, обязательно участвуют в торжественных церемониях посвящения новичков. Шефствует над учащимися Тихоокеанский флот — корвет «Маршал Шапошников»,. А пять лучших гардемаринов в прошлом году провели неделю на корабле, где смогли в реальных условиях почувствовать быт моряков. И такая практика «погружения» будет продолжена.

«В навигацкой школе гардемарины приобретают специальности для речного флота. В Иркутской области судоходство осуществляется по Ангаре, Лене, Байкалу. Рядом — и Енисей. К тому же многие гардемарины готовят себя к поступлению в Тихоокеанское военно-морское училище, чтобы потом продолжить службу на кораблях и подводных лодках, — заметил Юрий Никонов, с которым юное поколение в доверительном общении делится своими планами. — Будущим морякам и отслужившим на флоте иркутянам большой праздничный привет передавали адмирал Виктор Федоров (несколько лет командовавший Тихоокеанским флотом уроженец села Биликтуй Усольского района), адмиралы Иннокентий Налетов, контр-адмиралы Валерий Султаншин и Анатолий Манченко. Со всеми мы поддерживаем связь. Дружба связывает ветеранов ВМФ и с командой атомного ракетного подводного крейсера, который носит имя города Иркутска, а сегодня стоит на модернизации в Большом камне».

Немало ярких эпизодов в истории еще одного судна Тихоокеанского флота — сторожевого корабля «Иркутский комсомолец». На нем когда-то, с 1971 по 1974 год, служил главный корабельный старшина, ветеран комсомола и ВМФ Владимир Романенко. Признается, что предпраздничная ночь для него была бессонной, вспоминал армейские флотские годы, накатило чувство ностальгии и гордости.

«Помню, несли вахту, обеспечивали стрельбы атомной подводной лодки в районе острова Хоккайдо, — отматывает время назад Владимир Романенко. — Задачу выполнили блестяще, и через 11 месяцев я получил отпуск раньше многих «стариков». Сложный и славный был период! Жизнь мужчины, по сути, всегда полна испытаний. А судьба моряка особенно. Но молодежь не должна страшить служба в ВМФ. Всегда говорю мальчишкам: «Любите себя, родителей, свой дом, свою Родину». Патриотизм по крупицам складывается. Уверен, что парни, которых мы воспитываем, в нужный момент Отчизну не посрамят. И, если потребуется, как Герой Советского Союза Николай Вилков, встанут на защиту своей страны. Сегодня мы чествуем моряков, отдавших свои жизни за наше с вами благополучие. И сейчас подводники, надводники, морская пехота тоже на страже интересов Родины. В этом долг мужчины — завести семью, воспитывать детей и научить их с честью служить своей стране».

Кстати, бюст Николаю Вилкову в 2021 году был торжественно открыт на территории иркутской школы №71. Памятник установлен по инициативе общественной организации морских пехотинцев Иркутской области «Тайфун» при поддержке администрации города. Председатель «Тайфуна» Сергей Лысевский в этом году тоже участвовал в праздничном марше, а после еще долго и тепло общался с товарищами-моряками — о службе, дружбе, сегодняшнем дне и будущем России, которое во многом зависит от спокойствия на ее морских рубежах.

«Море — школа мужества и проверка человеческих качеств, — говорит Сергей Лысевский. — Команда судна — это люди, собранные в одном месте, а на 360 градусов вокруг только вода. Обязанности каждого выверены и отточены до мелочей. Плечо друга и товарища по боевому посту — то, от чего зависит жизнь других членов экипажа и судьба корабля. В этом, наверное, смысл выражения «морское братство». Сегодня мы поддерживаем друг друга, содействуем ветеранам, в разное время служившим на флоте, и стараемся задавать патриотические ориентиры молодежи — школьникам, студентам. Вместе мы сохраняем память о героях и спускаем на воду Ангары венки и цветы в память о погибших моряках. Отдельно хочу обратиться к семьям тех, кто в ответ на новые угрозы, несет службу, в том числе в морской пехоте, выполняя свой воинский долг. Мы с вами! Женам и матерям желаю терпения и мужества. Пусть сыновья, мужья, отцы вернутся домой живыми и здоровыми!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram