Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 30(825) 3-9 августа 2022 13+

АНХК реализует экологический проект по выпуску пеляди в Братское водохранилище

, 07:24

АНХК реализует экологический проект по выпуску пеляди в Братское водохранилище

Ангарская нефтехимическая компания реализовала значимый экологический проект по выпуску молодой пеляди в Братское водохранилище. Главная цель — сохранение биологического разнообразия и восполнение водных биоресурсов. Этот проект реализуется в АНХК четвертый год подряд. Ежегодно компания выпускает 10 тысяч мальков промысловой рыбы в Братское водохранилилище.

— В своей работе предприятие использует большое количество речной воды, потому руководство осознает необходимость различных компенсирующих мер и ежегодно реализовывает мероприятия, направленные на сохранение и приумножение водных биоресурсов, — отметил заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АНХК Александр Кармадонов. — Пелядь является промысловой рыбой ценных сиговых пород. За несколько лет нашим предприятием выпущены десятки тысяч мальков, которые сейчас находятся в реках нашего региона. Мировая практика показывает, что это очень эффективная мера, которая позволяет не только сохранить популяцию рыбы, но и направлена на ежегодное увеличение приплода в реках.

Местом сбора и выпуска мальков и в этом году традиционно были выбраны искусственные водоемы села Сосновка Усольского района. Здесь ООО «Байкальская рыба» уже более 10 лет занимается пополнением водных биологических ресурсов водоемов нашего региона — рек Белая, Ангара и Братского водохранилища.

В день выпуска в Сосновке собрались руководители крупных промышленных предприятий региона, а также представители Росрыболовства, природоохранной прокуратуры и регионального министерства сельского хозяйства и науки.

— Выращивать мальков мы начинаем с первых чисел мая, сегодня им около 70 суток, — пояснил Иван Михайлик, главный инженер ООО «Байкальская рыба». — Пелядь — это промысловая рыба, которая сегодня очень востребована. Нам было важно создать биомассу для промыслового улова. И результат очевиден: год от года численность рыбы увеличивается.

Перед тем, как подросшие мальки устремятся в Братское водохранилище, специалисты рыбоводного предприятия в присутствии прессы и специализированных надзорных органов провели контрольное взвешивание. Средний вес рыбы составил около 6 грамм. А это значит, что выживаемость этих мальков гарантирована на все сто. Стоит отметить, что в природе при естественном нересте выживаемость рыбы достигает лишь 0,5 процентов. Среди мальков, достигших 1 грамма, выживает 10 процентов. Вес рыбы, ежегодно выпускаемой ООО «Байкальская рыба», составляет не менее 3 грамм.

По спускным каналам 1,5 млн мальков пеляди устремилось в реку Белая. Оттуда они попадут в Братское водохранилище, где найдут себе место обитания, отправятся в Ангару и другие крупные реки региона.

— Очень важную миссию выполняет завод в сотрудничестве с промышленными предприятиями региона, — подчеркнул исполняющий обязанности старшего государственного инспектора Усольского участка территориального отдела контроля и надзора рыбохраны по Иркутской области Александр Нечунаев. — Естественным путем пеляди воспроизводится очень мало, потому требуется ее искусственное воспроизводство. В последние годы в регионе заметно увеличилась биомасса сиговых пород рыб. Бригады, которые ведут промышленный улов рыбы в наших районах, ощутили существенное увеличение рыб ценных пород — омуля и пеляди.

Ангарская нефтехимическая компания, понимая ответственность за обеспечение экологической безопасности, намерена и в дальнейшем внедрять различные экопроекты. На эти цели предприятием ежегодно выделяются значительные средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram