Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Илюхина рассказала о проблемах со зрением после 40 лет

, 15:35

Как пишет «Вечерняя Москва», Врач-офтальмолог, заведующая отделением офтальмологии областной больницы городского округа Химки Марина Илюхина перечислила, какие проблемы со зрением могут появиться после 40 лет.

По словам эксперта может появиться проблема уменьшения размера зрачков, что происходит на фоне ослабления мышц, которые ответственны за регуляцию зрачков. Из-за чего ухудшается реакция на свет и люди могут начать испытывать проблемы со чтением при ярком освещении.

Может также ухудшиться вилимость при боковом зрении, что не стоит игнорировать, особенно тем, кто водит автомобиль.
Кроме того, многие люди старше 50 лет жалуются на повышенную сухость глаз.

«Связано это с тем, что в возрасте после 50 лет начинает снижаться выработка слезной жидкости. На этом фоне глаз увлажняется гораздо хуже, чем у молодых людей. При появлении повышенной сухости человек отмечает покраснение, слезотечение, особенно при ветре, резь в глазах», — рассказала врач.

В конце офтальмолог добавила, что также крайне распространена катаракта, врачи относят ее к числу естественных состояний старения организма. Но с ней справляются хирургически, где используются высокотехнологические операции, которые безопасны и эффективны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram