Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве с 11 по 14 августа состоится фестиваль «День Индии»

, 16:29

В Москве с 11 по 14 августа состоится фестиваль «День Индии»
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Один из самых известных и популярных этнических фестивалей Москвы «День Индии» состоится с 11 по 14 августа в парке «Остров Мечты», сообщает Индийский культурно-национальный центр SITA. В этом году фестиваль посвящен 75-летию установления дипломатических связей между нашими странами. Тема фестиваля – экология и здоровый образ жизни.

Праздник будет проходить в Москве в седьмой раз с 2014 года. Гости фестиваля погрузятся в атмосферу страны Бхарата и поучаствовать в различных зрелищных мероприятиях, которыми известна Индия. Посетителей мероприятия ждут просмотры болливудских фильмов, показы индийских дизайнеров, детский шахматный турнир и многое другое. В зоне релакса будут проходить медитации и мастер-классы по йоге. В том числе специальные занятия будут проходить для детей и пенсионеров.

На индийском базаре с более чем 120 лавками будут представлены специи, натуральная косметика украшения и сувениры, чай, мебель из красного дерева. На фестивале также будет находится зона фуд-корта, где будут представлены блюда от 30 ресторанов. Более 20 опытных мастеров по мехенди будут наносить гостям праздника рисунки на кожу хной, а индийские астрологи составят прогнозы. В образовательной части программы – уроки хинди, мастер-классы по приготовлению индийских блюд, занятия национальными танцами, лекции по аюрведе.

Одно из самых ярких событий – фестиваль колесниц Ратха-Ятра, во время которого по главной аллее парка пройдет процессия из танцоров и музыкантов во главе с повозкой, заполненной цветами и фруктами для всех гостей.

На «Дне Индии» у гостей также появится возможность стать участниками церемонии традиционной свадьбы. Вы сможете увидеть все этапы церемонии бракосочетания, а также узнать больше о традициях и обрядах, призванных скрепить союз и сохранить его на долгие годы. Калейдоскоп цветов, благовоний, танцев и изысканные национальные блюда – все это в Parachute Wedding Zone. В свадебном марафоне примут участие больше 100 пар. Кстати, «сыграть» индийскую свадьбу могут все желающие. Главное требование – мужчина и женщина должны состоять в официальном браке. Кроме того, необходима предварительная заявка на сайте фестиваля.

Вход на все площадки фестиваля День Индии в ландшафтном парке «Остров Мечты» бесплатный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram