Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(824) от 27 июля - 2 августа 13+

Татьяна Москалькова на службе закона и справедливости

, 18:57

Татьяна Москалькова на службе закона и справедливости

Закон суров, но это закон – говорили древние римляне. Но кроме закона существует ещё и справедливость. Работа Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ заключается в том числе и в том, чтобы эти понятия не входили в противоречие.

На горячую линию к Татьяне Москальковой обратилась заявительница Д. Почти месяц она и её семья прятались от войны в подвале в Северодонецке без воды, света и тепла. Лишённые человеческих условий, они чудом перебрались в Белгородскую область, на территорию России, не пострадав под обстрелами, оказались под мирным небом.

Здесь семью встретили друзья Е., помогли им разместиться, предоставили однокомнатную квартиру и временно их зарегистрировали. К сожалению, на такой жилплощади не могли комфортно разместиться пять человек, в итоге семью из Северодонецка приютила Б.

Но в этой, казалось бы, истории со счастливым концом всё только начиналось. При проведении проверки сотрудники полиции сочли незаконным, что гражданка Д. и её семья зарегистрированы по одному адресу, а проживают в другом месте.

Против гражданки Е. было возбуждено уголовное дело за то, что она из добрых и бескорыстных побуждений и сострадания с размахом русской души приняла своих друзей и помогла им с временной регистрацией. А приютившую семью из Северодонецка женщину оштрафовали на 6, 5 тыс. рублей.

Во время поездки Татьяны Москальковой в Белгородскую область на личном приёме гражданка Д. рассказала ей эту историю. Федеральный омбудсмен не могла пройти мимо. Вместе с администрацией и прокуратурой области поддержали заявительницу. И справедливость восторжествовала! Суд вынес решение об отмене штрафа и прекращении уголовного дела.

Оттуда же, из Белгородской области, в аппарат омбудсмена пришло обращение пенсионерки К., в котором она жалуется, что по исполнительному документу с неё должно удерживаться 50% пенсии. Для пожилой женщины это огромные проценты, нужно ведь покупать еду, лекарства, платить за ЖКХ. Обращение Татьяны Москальковой было рассмотрено сотрудниками УФССП региона. В результате, приняв представленные доводы, снизили размер удержания до 15%.

Были и другие обращения белгородцев.

Гражданину К. необоснованно начислили долг за неуплату алиментов, хотя он исправно и своевременно их выплачивает.

Молодой маме М. необходимо устроить ребёнка в специализированную школу, чтобы с малышом занимались специалисты и корректировали его поведение.

Семье Ч. требуется предоставить путёвку для прохождения санаторно-курортного лечения для ребёнка-инвалида. И таких случаев много.

Татьяна Москалькова держит ситуацию на личном контроле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram