Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Осипов рассказал, как может передаваться оспа обезьян

, 14:12

Как пишет «Радио 1», главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов рассказал про все пути передачи оспы обезьян.
По словам эксперта, данная болезнь вызывается вирусом, который может передаваться тремя путями: воздушно-капельным, контактно-бытовым и половым путём.

Также специалист прокомментировал случай заболевания в тату-салоне в Испании. Он это объяснил тем, что либо инструменты были не обработаны, либо обеззараживание воздуха не проводилось. Кроме того, врач упомянул про один случай заболевания в России и что завоз болезни возможен через авиационные узлы.

«В Санкт-Петербург приехал молодой человек, путешествовавший по Европе. Он был госпитализирован и сейчас заканчивает лечение. По данным Роспотребнадзора, больше случаев не выявлено, в том числе и у контактных лиц этого пациента. Сотрудники надзорного ведомства и органы здравоохранения проводят постоянный мониторинг. Завоз возможен через авиационные узлы. Пассажиры летят через крупные хабы в Стамбуле, в Дубае. Но все сотрудники авиакомпаний и кабинные экипажи проинструктированы по поводу симптомов заболевания. И при необходимости, если возникает соответствующая ситуация на борту самолёта, который летит в аэропорт Московского авиационного узла, экипаж сообщает об этом наземным службам. Те встречают и проводят соответствующие мероприятия», – рассказал Андрей Осипов.

Как сказал врач, в Подмосковье готовы к встрече с инфекцией. Есть маршрутизация таких пациентов, резервные боксы в инфекционных больницах, медикаменты, оборудование, расходные материалы и средства защиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram