Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Рязани беженцы из Украины и Донбасса отказались от своих жалоб

, 14:50 Источник: Коммерсантъ

В Рязани беженцы из Украины и Донбасса отказались от своих жалоб
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Беженцы из Украины и Донбасса, которых разместили в Рязани в гостинице «Золотая миля», отзывают свои подписи под обращением к властям региона. Ранее они жаловались на условия своего содержания. Однако местные волонтеры сообщают, что люди отказываются от жалоб из-за угрозы выселения из пункта временного размещения (ПВР).

В коллективном обращении к первому зампреду правительства Рязанской области Анне Росляковой, региональному омбудсмену Наталье Епихиной и в прокуратуру беженцы жаловались на плохое обеспечение питьевой водой, продуктами, медикаментами и средствами личной гигиены, а также на незаконные поборы со стороны администрации ПВР.

Так, по словам волонтеров, администрация требовала за фото на документы 150 руб., а анкету для получения госпомощи выдавали в обмен на 50 листов бумаги. Волонтёры также сообщили, что после публикации обращения администрация ПВР и чиновники стали оказывать давление на беженцев и добровольцев.

«Мне поступила угроза, что теперь меня будут проверять, на какие деньги я помогаю. Люди отказываются от подписей, все боятся. Теперь заставляют писать опровержение под страхом выселения», — рассказала на условиях анонимности одна из волонтерок.

Уполномоченная по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, в свою очередь, уверяет, что «права эвакуированных не нарушены».

«Девушки, которые подписались под этим заявлением, сказали, что совершенно про другое писали и их использовали. Они говорят, что им неприятно, что их подписи использовали в неблагодарных целях», — рассказала омбудсмен.

Известно, что в связи со сложившейся ситуацией волонтёры собираются обратиться к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram