Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выступившему против СВО экс-депутату КПРФ грозит ответственность за критику

, 11:10 , Журналист Источник: kommersant.ru

Выступившему против СВО экс-депутату КПРФ грозит ответственность за критику

20 июля Фрунзенский райсуд Владивостока начнёт рассмотрение дела об административном правонарушении экс-депутата КПРФ Леонида Васюкевича. Ему инкриминируется ч.1 ст.20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил РФ, штраф до 50 тыс. рублей). В картотеке райсуда указано, что уже сегодня состоится подготовка дела к рассмотрению. В полиции от комментариев воздерживаются.

Господин Васюкевич пояснил журналистам, что состав правонарушения УМВД по Приморскому краю обнаружило в его заявлении на майской сессии. «С такими выводами не согласен, - ответил на это депутат. - Буду настаивать на оправдании. В моих словах не было дискредитации вооружённых сил». Второй же подписант обращения к президенту, известный во время майского скандала, бывший член фракции КПРФ Геннадий Шульга к административной ответственности не привлекается, поскольку текст зачитал именно Васюкевич.

Напомним, что в конце мая этого года возник скандал на почве спецоперации у двух депутатов КПРФ Шульги и Васюкевича с их соратниками-коммунистами. 31 мая вышеупомянутые депутаты были исключены из фракции. «Официальная позиция КПРФ – мы поддерживаем действия наших вооружённых сил», - объяснил журналистам первый секретарь крайкома Анатолий Долгачев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram