Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

20 июля - Международный день шахмат

, 09:48

20 июля - Международный день шахмат

Этот праздник проводится по решению ФИДЕ – Международной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году в Париже во время проведения VIII летних Олимпийских игр.

Первый раз праздник отметили в 1966 году при поддержке ФИДЕ и ЮНЕСКО. В 2019 году ООН приняла резолюцию, подтверждая признание Всемирного дня шахмат. Отметить увлекательную игру на уровне ООН предложил делегат из Армении, отметив, что шахматные состязания построены на справедливости, взаимоуважении, учат людей толерантности и единству.

Шахматы – это одна из древнейших интеллектуальных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Прародителем шахмат считается популярная в VI веке в Индии игра чатуранга. Приблизительно в то же время игра появляется в Персии, где её название немного изменилось и превратилось в чатранг.

В Европу шахматы попадают после завоеваний арабами южных регионов Испании и Сицилии. Первые задокументированные упоминания датируются XI веком.

Русское слово «шахматы» образовано от персидского «шах» (властитель) и арабского глагола «мат» (он мертв), дословно — «шах мертв». То есть в переводе означает суть игры – поставить мат королю.

Письменное подтверждение существования шахмат в России найдено в документах и записях XIII века. Но, скорее всего, игра появилась раньше. На это указывают обнаруженные комплекты фигур в кладах XI—XII веков. Этому могли способствовать тесные торговые отношения с арабскими государствами. Множество комплектов шахмат было найдено при раскопках в Великом Новгороде.

В XVIII веке благодаря Петру Первому, который очень увлекался шахматами, игра стала популярной в Российской империи. Среди любителей игры – многие известные личности: Александр Меншиков, Григорий Потёмкин, Александр Суворов, Екатерина II, и многие другие.

Массовость и любовь к игре в шахматы в России отразились даже в книгах и кинофильмах («Двенадцать стульев», «Покровские ворота», и многие другие). Шахматы, наравне с хоккеем, были частью противостояния между СССР и западным миром.

Поклонниками шахмат являются миллионы людей по всему миру, ежегодно во многих странах устраиваются тематические турниры. В России практически в каждом городе есть шахматные клубы для любителей игры.

В 1997 году состоялся исторический поединок между человеком и компьютером. Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров после шести матчей проиграл искусственному интеллекту.

Анатолий Карпов: о фильме «Чемпион мира» и экстрасенсах Корчного


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram