Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Останкинский райсуд Москвы вынес приговор бывшему чиновнику Минобороны

, 20:51 , Журналист Источник: kommersant.ru

Останкинский райсуд Москвы вынес приговор бывшему чиновнику Минобороны

Как стало известно СМИ, Останкинский райсуд столицы вынес приговор экс-советнику управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Александру Лопатину. Его признали виновным в покушении на особо крупное мошенничество. Оглашение приговора бывшему чиновнику заняло не более часа. Когда в конце заседания судья сообщил резолютивную часть своего решения, в зал вошли конвоиры и надели на осуждённого наручники. Все время предварительного следствия он проводил не в СИЗО, а под домашним арестом.

В ходе прений гособвинитель попросил переквалифицировать действия Лопатина с ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, до 15 лет заключения, включая штраф) на ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, до 10 лет заключения). С учётом бывших заслуг и поощрений гособвинитель предложил приговорить экс-чиновника Минобороны к 3.5 годам заключения в колонию общего режима. В итоге судья назначил ему 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

По первоначальной версии военного следствия СКР, Александр Лопатин получил от руководства коммерческой фирмы, выполнявшей оборонный заказ на производство авиатехники, не менее 1.4 млн рублей в виде «оборудования» и ценного имущества. По данным следствия, умысел на получение всего этого возник у Лопатина ещё в апреле 2021 года, когда он решил воспользоваться своим положением, чтобы заработать на предпринимателях. При этом, чиновник не знал, что за его переговорами с подрядчиками вели слежку в ФСБ. 7 декабря оперативники задержали экс-советника после оформления на него требуемых благ.

Стоит отметить, что после ареста Лопатин признал свою вину и сотрудничал со следствием. Ещё одним фигурантом расследования в Следственном Комитете называли директора департамента обеспечения авиационным имуществом филиала ПАО ОАК Сергея Комасько. Но его уголовное преследование не дошло ни до избрания меры пресечения, ни до суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram