Стоп! Снято!Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Во всём виноват Дугин: Нетаньяху нашёл причину антисемитизма на ЗападеСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыСтоп! Снято!Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Во всём виноват Дугин: Нетаньяху нашёл причину антисемитизма на ЗападеСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыСтоп! Снято!Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Во всём виноват Дугин: Нетаньяху нашёл причину антисемитизма на ЗападеСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одежды
Балтия ﹀
☰
☰
✖
✕

Генерал-майор ВС Латвии Юрис Маклаков: Если на нас нападут, то польза от обязательной военной службы будет минимальной

Шеф-редактор балтийского бюро АН

Видимо, в свете последних событий на Украине, Латвия задумалась о своей безопасности – не ровен час… Кто будет защищать страну? Министерство обороны Латвии надеется на обязательную военную службу, которую хотят ввести. Насколько подготовлены будут новобранцы?

На этот вопрос ответил латвийским СМИ генерал-майор Национальных вооруженных сил Латвии в отставке Юрис Маклаков:

«Сама по себе качественная военная служба – дело хорошее, но ее может себе позволить только экономически сильная страна, поскольку это дорогой проект. Уже сейчас в военной сфере есть различные значимые проекты, поэтому неясно, откуда будут взяты деньги еще и для обязательной военной службы, к тому же, этому не способствует демографическая ситуация – молодых людей все меньше. Если на нас нападут, то польза от обязательной военной службы будет минимальной. Хорошо, если в Латвии есть обученные люди, которые знают, как действовать в критической ситуации, но обязательная служба для этого не нужна. Людей можно подготовить. А молодежи следует давать уроки гражданской обороны в школах».

Напомним, Министерство обороны Латвии планирует постепенный переход к обязательной военной службе. Призыв будет проходить два раза в год – 1 января и 1 июля, на срок 11 месяцев – с увольнительной сроком на месяц. Призывникам будут выплачивать компенсацию в 400 евро на повседневные расходы, за госсчет им обеспечат питание и проживание в казармах.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG