Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России у пяти пациентов выявлен новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19 «кентавр»

, 15:02 Источник: Роспотребнадзор

В России впервые выявлен подвариант омикрон-штамма коронавирусной инфекции COVID-19 BA.2.75, известный как "кентавр". По информации Роспотребнадзора, в Москве в июле врачи обнаружили у пяти заболевших коронавирусом подвид "кентавр".

В сообщении службы указано, что "в базу VGARus загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 («Кентавр») штамма «омикрон»". В Роспотребнадзор также отметили, что у всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет.

Подвариант омикрон-штамма коронавирусной инфекции COVID-19 "кентавр" был обнаружен в Индии и в 10 других странах, включая Нидерланды, Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду.

Эпидемическая ситуация по COVID-19, в том числе в части распространения новых подвариантов штамма "Омикрон", находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

По итогам 28 недели 2022 года в России зарегистрировано 29 536 новых случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 20,13 на 100 тысяч населения. Это на 30,2 процента выше, чем на прошлой неделе, и на 25,9 процента выше, чем в среднем за последние четыре недели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram