Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве обсудили законопроект о безопасных поездках на такси

, 13:09

Как пишет ОСН, в Общественной палате города Москвы прошло заседание Комиссии по транспорту, на котором обсудили законопроект «О регулировании перевозок легковыми такси».

Данный закон четко обозначит права и обязанности служб заказа, предоставит возможность создать единый цифровой реестр легковых такси для всей страны и определит условия, при которых зарубежные компании смогут войти на российский рынок легковых перевозок. Также будет возможность поработать в такси и у самозанятых, но для получения лицензии нужно будет пройти специальный экзамен на знание местности.

«Благодаря новому закону, надеюсь, поездки на такси для пассажиров станут безопаснее, ведь самое главное для нас, как для членов этой профильной Комиссии, чтобы пассажиры легковых такси могли передвигаться безопасно и с комфортом, а водители работали в соответствии с законом и соблюдали режим труда и отдыха», — заявила председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по транспорту Сабина Цветкова.

По словам замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Андрея Корнеева, применение цифровых сервисов в столичном такси помогло вывести эту сферу на принципиально новый уровень - рынок такси полностью легализован, сама услуга стала более доступной для граждан, сократилось время подачи автомобиля, а благодаря субсидиям Правительства Москвы компании такси полностью обновили автопарк.

Кроме того, член Общественной палаты Москвы Норайр Блудян обратил внимание на некоторые аспекты нового законопроекта, которые требуют доработки. А конкретнее: первое - порядок получения разрешения на пассажирские перевозки самозанятым, как их будут получать, в частном порядке или через посредничество служб заказа; второе - приоритет закона перед любыми договорами участвующих в процессе организаций.

Но при этом, законопроект был единогласно одобрен участниками встречи и новому закону осталось пройти еще два этапа согласования, после которых он сможет вступить в законную силу.

«Мы привлечём все силы к контролю за тем, чтобы он соблюдался всеми перевозчиками. С принятием нового закона пассажиры смогут получать безопасную и качественную услугу такси», — заключила Цветкова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram