Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

При трудоустройстве безработных в Волгограде можно получить компенсацию зарплаты

, 13:13

При трудоустройстве безработных в Волгограде можно получить компенсацию зарплаты
Фото mir24.tv

Первый платеж работодатель получает через месяц после приема на работу гражданина, направленного центром занятости, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев.

Возмещение могут получить юридические лица, в том числе НКО и индивидуальные предприниматели.

Перечень категорий граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию, расширен. Теперь в него входит не только молодежь в возрасте до 30 лет, но и безработные, трудовой договор с которыми прекращен из-за сокращения штата или ликвидации организации, а также работники предприятий, находящиеся под риском увольнения.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление на подбор работников через личный кабинет на Единой цифровой платформе «Работа в России», указав перечень вакансий. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно - через систему «Соцстрах».

Размер субсидии составляет сумму трех МРОТ, увеличенную на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, заявки на участие в программе субсидируемого трудоустройства уже подали порядка 500 работодателей региона, в их числе предприятия сферы сельского хозяйства, торговли, образования, здравоохранения, предоставления социальных услуг и других отраслей. А с начала 2022 года предприятиям и организациям Волгоградской области по программе субсидируемого трудоустройства направлены более трех миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram