Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Заступницу за детей в Волгоградской области сменил заступник

, 13:13

Заступницу за детей в Волгоградской области сменил заступник
Фото vlgdeti.volganet.ru

Новым уполномоченным по правам ребёнка в Волгоградской области назначен Евгений Ковшиков. Отставку предыдущего омбудсмена Нины Болдыревой, проработавшей в этой должности более 16 лет, приняла Волгоградская областная дума на прошлой неделе.

Евгений Ковшиков «вышел» из правоохранительных структур. В 1986 году, ещё во времена СССР, окончил волгоградскую Высшую следственную школу по специальности «правоведение», служил в органах внутренних дел РФ, в том числе в Волгоградской академии МВД России. С 2012 года работал непосредственно в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области. С 2016 года – в должности заместителя.

Об уходе Нины Болдыревой начали говорить почти год назад. Тогда должность регионального детского омбудсмена прочили Анне Кувычко, у которой закончились полномочия депутата Госдумы, и она не стала проявлять амбиций по выдвижению на новый депутатский срок. Но что-то не срослось, и многодетную маму и исполнительницу вместе с хором кадетов песни «Дядя Вова, мы с тобой» Кувычко назначили заместителем главы Волгограда.

О вмешательстве Нины Болдыревой ни в один общественно-резонансный случай, связанный с нарушением прав детей, не было известно как минимум за последний год. Официальная страница волгоградского детского омбудсмена сообщает лишь о текущих событиях, к которому правозащитник не имеет никакого отношения, например, открытие нового детского сада или празднования очередной годовщины советской пионерии. Хотя должность неплохо оплачивается. Известно, что согласно декларации о доходах, за прошлый 2021-й год уполномоченная по правам ребенка по Волгоградской области отчиталась в годовом доходе 2 874 550 рублей, или почти 240 тысяч рублей ежемесячно.

Согласно законодательству кандидатуру нового детского омбудсмена внёс губернатор, предварительно согласовав её с уполномоченным по правам ребёнка при президенте РФ. Утвердила кандидата Волгоградская областная дума. 14 июля новый детский омбудсмен Евгений Ковшиков принёс присягу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram