Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Электробудущее в Челябинске

, 10:45

Электробудущее в Челябинске
В 2023 году на автомагистралях по всей России появятся порядка 200 электрозаправок, произведенных на Южном Урале. Фото Л

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом НПО «Электромашина», где ему презентовали самые мощные в России зарядные устройства.

День, когда все россияне пересядут на электромобили, только кажется фантастикой. На самом деле высокотехнологичное будущее подошло к нам вплотную, и южноуральцы имеют к этому самое непосредственное отношение. В этом убедился губернатор Челябинской области Алексей Текслер, посетивший с рабочим визитом НПО «Электромашина», входящее в состав госкорпорации «Ростех».


Аналогов в стране нет

Челябинский завод производит сверхбыстрые зарядные станции, аналогов которым в России нет. Благодаря разработке полностью зарядить электромобиль можно всего за 20 минут. Важно и то, что в производстве задействованы силы сразу нескольких предприятий области.

«Это современное инновационное оборудование. В стране производителей быстрых зарядных станций с характеристиками 150 кВт и выше нет, наше предприятие является единственным. Сейчас государство разворачивает программы стимулирования производства и установки зарядных станций. И наш автопром все больше ориентируется на производство электромобилей. К примеру, даже автозавод «Урал» в Миассе тоже разрабатывает электрический автомобиль. А в конце этого года начнется производство троллейбусов и электробусов в Челябинске на площадке ЧТПЗ группой «Синара», - сказал Алексей Текслер.

Работа по развитию данного направления в регионе будет вестись комплексно. В ближайшее время с Законодательным собранием будет решен вопрос об обнулении транспортного налога для владельцев полностью электрических автомобилей. Также будет развернута региональная программа субсидирования установок электрозарядных станций. По словам губернатора, в планах не только стимулирование производства, но и возникновение в регионе лидеров отрасли, технологических компаний, которые будут оказывать комплексную услугу для зарядки транспорта.

Сегодня в Челябинской области действует 31 зарядная станция. До конца 2022 года «Электромашина» планирует установить в Челябинске еще две высокоскоростные станции собственного производства. А в 2023 году на автомагистралях по всей России появятся порядка 200 электрозаправок, произведенных на Южном Урале. Стоит отметить, что челябинский производитель предлагает весь комплекс работ в любой точке РФ: кроме непосредственной поставки оборудования, в услугу «под ключ» входят строительно-монтажные работы и адаптированная интеллектуальная система освещения Amasis 2.0.


«Иннопром» показал возможности…

Свою уникальную разработку «Электромашина» презентовала также на промышленной выставке «Иннопром-2022», прошедшей в Екатеринбурге. Алексей Текслер побывал на этом важном мероприятии и провел несколько ключевых встреч.

В частности, глава региона принял участие в презентации электробуса «СИНАРА 6253». Опытный образец низкопольного городского автобуса с электродвигателем обладает уникальными техническими характеристиками: большая пассажировместимость, комбинированная зарядка батарей, уникальный запас хода, низкий удельный расход энергии, современный и удобный дизайн для городской среды. Группа «Синара» вскоре наладит серийное производство общественного транспорта на площадках Челябинского трубопрокатного завода.

Также важной стала встреча главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова и торговых представителей России в иностранных государствах. Участники, в числе которых были и руководители регионов, обсудили системные меры поддержки внешней торговли. Алексей Текслер поделился опытом внешнеэкономической деятельности Челябинской области. Продукция местных производителей известна далеко за пределами области.

«Мука, которая у нас производится, крупы, макароны компаний «Макфа», «Увелка» экспортируются по всему миру, в первую очередь в страны СНГ. За прошлый год экспорт из Челябинской области вырос на 76 % по отношению к предыдущему году и составил около 7,5 миллиарда долларов, а внешний объем торгового оборота составил 11 миллиардов долларов», — рассказал челябинский губернатор.


… и определил важные задачи

На выставке «Иннопром-2022» Алексеем Текслером и руководителем промышленной группы «КОНАР» Валерием Бондаренко было подписано соглашение о совместном развитии велопешеходной инфраструктуры в Челябинске. Одним из ключевых проектов станет строительство первого в городе вантового моста, который соединит жилые кварталы северо-запада и новую зону спортивных комплексов, в частности «РМК-Арену», с городским бором через реку Миасс. Объект появится в сентябре 2023 года.

Также губернаторы Челябинской и Свердловской областей подписали долгожданное соглашение о развитии железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом. Города соединит современный скоростной поезд «Орлан» с тремя вагонами.
«Уже много лет идет речь о создании более организованного железнодорожного движения между нашими мегаполисами. Сейчас доехать можно только на классических пассажирских поездах, которые идут очень долго. Был проект по скоростной железной дороге. Мы от него не отказались, но пока он достаточно дорогой. И я очень рад, что мы подписали соглашение, которое позволит по-другому организовать движение на комфортных поездах. Кроме того, уже в августе завершится расширение трассы М5 в сторону Екатеринбурга. Все это даст полный набор возможностей перемещения между двумя городами», — подчеркнул Алексей Текслер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram