Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности

, 09:53

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности

В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти муромских святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

С этого года День семьи, любви и верности стал в России официальным праздником – 28 июня 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому «в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» праздник стал официальным.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 1990-х годах: день города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году, который был объявлен в РФ Годом семьи.

Именно тогда жители Мурома выступили с инициативой сделать локальное торжество общегосударственным. Представители Госдумы и Совета Федерации одобрили эту идею.

Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России.

Подчеркивается, что он не имеет конфессиональных границ: примеры семейной верности и любви есть в каждой религии.

Мощи Петра и Февронии покоятся в женском монастыре Мурома Владимирской области. К этому месту приезжают паломники и просят о любви и об обретении пары, о счастье в браке и решении семейных проблем. Хорошей традицией стало делать предложение в своей возлюбленной в этот день и регистрировать брак. Кроме того, в этот праздник принято дарить свои половинкам белые ромашки, так как это главный символ Дня семьи, любви и верности.

На этой неделе депутаты Госдумы от фракции КПРФ вышли с инициативой сделать 8 июля нерабочим днем.

В пояснительной записке к законопроекту предложение объясняется ростом популярности Дня семьи, любви и верности и необходимостью предоставить гражданам возможность «собраться всей семьей, провести время со своими родными и близкими». Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram