Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С первого июля вступил в силу Закон о продлении дачной амнистии.

, 11:48

С первого июля вступил в силу Закон о продлении дачной амнистии.

Долгое время многие россияне были лишены возможности оформить право собственности на свои жилые либо садовые дома. Данная проблема была актуальна еще с советских времен. При отсутствии необходимых документов, как на земельные участки, так и дома, лишало их возможности во внесудебном порядке оформить право собственности на объекты недвижимости.

 Под дачной амнистией понимается упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, а также жилые, дачные дома, в том числе гаражи и хозяйственные постройки, которые длительное время находятся во владении граждан.

 Законодатели продлили дачную амнистию до 01 марта 2031 года. Теперь до этой даты в упрощенном порядке возможно оформить права на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки.

 При этом, оформление земельного участка в упрощенном порядке возможно, если он был предоставлен в пользование до 30.10.2001 года. Для регистрации права собственности необходим любой документ подтверждающий владение земельным участком. Примером может являться выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления или акт органа власти о предоставлении земельного участка в пользование.

 Также Закон упростил процедуру постановки на кадастровый учет жилого или садового дома, в том числе построенные еще в советский период. Основанием для такой регистрации будет являться наличие технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

 Порядок подачи документов для государственной регистрации прав на земельные участки и дома может осуществляться различными способами, как через МФЦ, так и через сайт «Госуслуги».

С первого июля вступил в силу Закон о продлении дачной амнистии.

Алина Гарина – адвокат, эксперт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram