Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Журналисты рассказали, как возник главный фейк 2022 года

, 16:29

Журналисты рассказали, как возник главный фейк 2022 года

Эксперты фактчекингового проекта "Лапша" проанализировали один из самых громких фейков 2022 года об эпидемии холеры, который увидели более 115 миллионов пользователей сети интернет, и рассказали о том, как и откуда появилась ложная информация о страшном заболевании.

Основой для появления фейка, по мнению аналитиков, оказался ифоповод о биолабораториях США на территории Украины. Подкреплением этой информации стало заявление представителя Минобороны России Игоря Конашенкова о доказательствах экстренного истребления патогенов смертельных болезней, которое появилось 6 марта. Также 8 марта текущего года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Конгрессе подтвердила факт существования исследовательских объектов на территории Украины. Заявления представителей США и России по этой теме заинтересовали пользователей соцсетей, а предположения некоторых СМИ о совместной работе США и Украины по выведению агрессивного вибриона холеры с высоким уровнем летальных исходов только укрепило основу для будущего фейка.

На формирование фейковой новости повлияли несколько не связанных между собой инфоповодов, которые появлялись в течение марта 2022 года, - отмечают аналитики. Первое вирусное сообщение о вспышке холеры и других случаях травли смертельным заболеванием через воду появилось 9 марта - текстовый пост написала якобы бывшая жительница Мариуполя. Позже, 11 марта, публикуется информация о том, что Россию окружают биолабораториями. Ряд сообщений в соцсетях об утечках опасных болезней из лабораторий и возможную диверсию со вспышками холеры и свинного гриппа аналитики "Лапши" обнаружили 20 марта. В конце этого же месяца в ВОЗ заявили о возможной опасности норовирусной инфекции, гепатита А и холеры в связи с ситуацией на Украине. Позже Роспотребнадзор опубликовал постановление №14 «О дополнительных мерах по профилактике холеры в РФ», в котором отдельное внимание на эпидобстановку рекомендуют обратить регионам, граничащим с Укариной.

Так, главными элементами фейковой новости стали испытания разработанного Украиной и США в биолабораториях вибриона холеры в Мариуполе и готовность его использовать, а также осведомленность ВОЗ и Роспотребнадзора об угрозе, постановление о профилактике и предупреждения о возможных вспышках болезни. Помимо этого, распространиться ложной информации помогли СМИ, которые ссылались на обнаруженные биолаборатории в рассказах о профилактике заболевания.

Активно фейк распространился по соцсетям и мессенджерам в текстовом формате, но существовал и аудиоформат на тех платформах, которые позволяли публиковать голосовые сообщения. Так, в аудиофайлах сообщали об обнаружении вспышки заболевания в Брянске, Воронежской и Калужской областях, упоминали руководителей профильных ведомств и представителей местных властей. По данным "Лапши", аудиосообщения составляют около 6% от общего объема упоминаний фейка, но из-за сложностей с подсчетом данных в мессенджерах точная цифра может отличаться.

Всего фейк об эпидемии холеры, по подсчетам аналитиков, увидели порядка 115 миллионов пользователей. С 29 апреля по 17 июня специалисты выявили свыше 3 000 постов, комментариев и репостов по теме и еще около 300 сообщений в мессенджерах. Новая волна популярности фейка зафиксирована 3 июня, когда в тексте появилась информация о возможной биологической диверсии с использованием опасной болезни.

Наиболее широко фейк распространился в Москве и Мурманской области - количество сообщений и постов по теме в этих регионах составило по 6% от общей массы. Менее популярной ложная новость об эпидемии оказалась среди аудитории Пермского края, Санкт-Петербурга, Ярославской и Воронежской областей, а также в Республике Башкортостан и Краснодарском крае. Популярность фейка в Мурманской области эксперты объясняют тем, что ранее в регионе уже выявлялись случаи заболеваемости и жители более внимательно относятся к подобным инфоповодам. Также на распространение фейка повлияли публикации постов и сообщений в локальных новостных пабликах, сообществах и группах, которые пользуются большой популярностью.

Площадками, на которых фейковые сообщения распространялись лучше всего, оказались «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram. В других мессенджерах, соцсетях и видеохостингах информация распространялась не так широко.

Активная борьба с недоставерной новостью о смертельной болезни началась с 30 апреля 2022 года. В этот день аналитики фактчекингового проекта зафиксировали первое опровержение, в котором Брянское управление Роспотребнадзора отчиталось о соответствии проб воды установленным нормам. После этого на протяжении мая текущего года пресс-службы региональных властей, депутаты, представители профильных служб и ведомств публиковали информацию, которая опровергала фейковые новости и сообщения.

По словам аналитиков "Лапши", в большинстве случаев пользователи соцсетей скептически отнеслись к фейковой информации о вспышке холеры. В комментариях под постами отмечали, что отравиться можно в любое время, а соблюдение санитарных норм - обязательная мера безопасности для всех. Также пользователи отмечали, что профилактика в медучреждениях проводится каждый год, и шутили на тему возможной вспышки холеры и коронавирусной инфекции. Активно распространялась информация о том, как избежать заражения опасной болезнью.

В то же время в околмедицинских группах и сообществах обсуждали народные средства лечения болезни, известные случаи эпидемий, исторические факты, в которых холера позиционируется как болезь, сопровождающая войну. Также в связи с темой фейка упоминались памятки для туристов и информация о причинах и профилактике кишечных заболеваний у людей разных возрастов. Однако эксперты "Лапши" видят опасность развития фейковой новости о холере на основе косвенно связанных инфоповодов и вбросов дезинформации.

Напомним, "Лапша" - проект, который помогает выявлять фейковые новости, недоставерную информацию в сети и обучает медиаграмотности. Эксперты проекта принимают запросы на проверку различных сомнительных инфоповодов в социальных сетях и сети интернет.

Сами аналитики фактчекингового проекта оценивают работу с фейком об эпидемии холеры как оперативноую и обширную. По словам экспертов, региональные и федеральные СМИ усилили официальные опровержения и помогли снизить уровень тревожности населения. А сами пользователи соцсетей стали более скептически относиться к информации в интернете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram