Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин отметил итоги работы Транспортного комплекса столицы в I полугодии 2022 года

, 16:46 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Среднесуточное число поездок в рабочие дни на городском транспорте Москвы в I полугодии 2022 года выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Мэра и Правительства Москвы по итогам заседания президиума правительства Москвы под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

«Так, в мае 2022 года в рабочие дни пассажиропоток станций метро вблизи крупных бизнес-центров вырос на 6%, что говорит об увеличении деловой активности в Москве. При этом в части БЦ поток пассажиров восстанавливается быстрее - это офисы «Москва-Сити», ОАО «РЖД», «Порт Плаза», - говорится в сообщении.

Наибольший рост пассажиропотока в рабочие дни отмечен на новых станциях Большой кольцевой линии метро, а также на станциях метро, расположенных в Троицком и Новомосковском административных округах.

Как отмечают в пресс-службе, среднее время поездки на городском транспорте от МКАД до центра города в час пик составляет 54 минуты.

Кроме этого, москвичи стали чаще отдыхать в парках. Так, в выходные дни пассажиропоток на станциях вблизи крупных парков столицы вырос на 18%. Популярные места отдыха - ВДНХ, Воробьёвы Горы, Центральный парк культуры и отдыха им. М.Горькогo.

Пользующихся МЦД возросло на 86% по сравнению с 2019 годом.

С начала этого года были открыты 3 новых и реконструированных городских вокзала наземного метро МЦД – Печатники, Минская и Толстопальцево. До конца 2022 года будет завершено строительство и реконструкция ещё 7 станций: Тимирязевская, Окружная, Марьина Роща, Мещерская, Переделкино, Лесной городок и Очаково.

Совсем недавно, в июне 2022 года завершено строительство железнодорожной линии до северного терминала аэропорта Шереметьево и открыт новый - для поездов «Аэроэкспресс». Сейчас пассажиры могут добираться из Москвы до терминалов В и С аэропорта Шереметьево без пересадок.

На 70% обновлен подвижной состав в метро, на 65% пригородных электропоездов, на 100% автобусный парк и на 95% трамвайный парк.

В столице активно работают 1000 электробусов. 1 июля 2022 года была начал работу первый в России и крупнейший в Европе электробусный парк вблизи деревни Красная Пахра, в который планируется перевести порядка 50% подвижного состава, обслуживающего маршруты ТиНАО.

В метрополитене, на 81 станциях установлены современные медиаэкраны, а на 88 станциях – аппараты продажи товаров и услуг с помощью автоматизированных систем, впервые появились автоматы с блинами, пиццей и сувенирами Московского метрополитена.

В марте этого года Правительство Москвы приняло решение об упрощении оформления пропусков на въезд и передвижение по городу грузового транспорта, срок действия разовых пропусков на въезд и передвижение по городу увеличен с 5 до 10 суток, а срок оформления постоянных пропусков сокращён до 10 рабочих дней.

Также существенно упрощен порядок для получения дневного пропуска и ночных пропусков для транспортных средств с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн.

Такое решение повысило пропускную способность и надёжность логистистических схем по доставке в столицу необходимых грузов для обеспечения нормальной работы предприятий потребительского рынка, промышленности и других отраслей экономики.

Подписано Соглашение о сотрудничестве с авиакомпанией «Волга-Днепр», до конца этого года в Москву из регионов России и зарубежных стран планируется доставить около 20 тыс. тонн различных грузов, в том числе лекарства, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, средства связи и информационных технологий, товары для детей, товары народного потребления и другое.

Общий объем заказа со стороны Мэрии Москвы составит порядка 9,5 млрд. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram