Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Рыкалина рассказала, как можно вырастить грибы дома

, 14:53

Эксперт Рыкалина рассказала, как можно вырастить грибы дома
Фото: globallookpress.com

Как пишет «Вечерняя Москва», специалист по загородному земледелию, ведущая дачных программ Марина Рыкалина рассказала, какие грибы самые простые для выращивания дома.

По словам эксперта, выращивать грибы дома не представляет больших трудностей, так как сейчас есть в продаже готовые наборы или просто мицелий с подробной инструкцией. В них есть и питательная среда, и все остальное, нужно их просто поставить в прохладное место и поливать. Вырастить же новый гриб из принесенного из леса нельзя, нужно покупать мицелий в магазине.

Специалист отметила, что не все грибы хорошо растут в домашних условиях.

«В основном дома выращивают вешенки и шампиньоны. Это самые простые варианты. Остальные уже сложнее, не стоит заморачиваться. Шампиньонам особенные условия нужны, вешенки в этом плане попроще, могут вообще в погребе расти. Шампиньоны растут при температуре плюс 14–16 градусов и хорошей влажности, как в природе. А вешенка растет, когда становится прохладно и сыро», — рассказала эксперт.

Также Марина Рыкалина уточнила, что грибы нужно «выдерживать» в течение двух–трех месяцев и если все прошло успешно, то примерно в течении такого же времени урожай можно снимать.

В конце специалист добавила, что к выращиванию многих грибов нужно готовиться весной, но некоторые из них можно начать выращивать и в летний период.

«Надо смотреть на производство: мицелий должен быть свежим. Еще зависит от периода вегетации. Какой попало гриб сейчас вырастить не получится, но вешенку — можно. Шампиньон тоже не слишком долго растет. Можно успеть, но с ним мороки больше. У него немного другой субстрат, он растет на стеллажах, а вешенка — просто в пакете. Можно даже на балконе поставить мешок — будет у вас расти», — сказала Марина Рыкалина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram