Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ветеринар Наталья Юферева рассказала о том, как помочь питомцам в жару

, 14:40

Ветеринар Наталья Юферева рассказала о том, как помочь питомцам в жару
Фото:globallookpress.com

Летом очень жарко не только людям, но и нашим домашним питомцам, особенно тем, у кого густая шерсть. У животного может случиться не просто солнечный удар, а даже поражение головного мозга. Как же стоит вести себя с домашними питомцами в жару, сообщают «Невские Новости», опираясь на советы эксперта.

Такие собаки, как брахицефалы, очень тяжело переносят жару, поэтому ветеринар Наталья Юферева советует охлаждать квартиру кондиционером или вентилятором.

Открывать окна она не рекомендует, ведь в летний сезон погибает немало домашних питомцев из-за падения с высоты.

Выгуливать собак лучше вечером, когда спадет жара, а днем им лучше находиться дома с влажным полотенцем на голове. Но не только к собакам нужен такой подход. Хотя котов не сильно беспокоит жара, но вот тепловой удар они запросто могут заработать. Так что методика, описанная выше, поможет уберечь вашего питомца от плохого самочувствия.

В любом случае, Наталья Юферева предупреждает: «Если хозяин понимает, что животное странно себя ведет, нужно немедленно ехать в ветеринарную клинику. В таком случае каждая минута промедления на счету. Необратимые изменения в состоянии здоровья в большинстве случаев приводят к летальному исходу. Лучше перестраховаться и провести профилактику».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram