Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Иванова-Швец рассказала, что россияне для выхода на пенсию могут законно «докупить стаж»

, 08:02 Источник: Прайм

Эксперт Иванова-Швец рассказала, что россияне для выхода на пенсию могут законно «докупить стаж»
Nikolay Gyngazov/GlobalLookPress.com

Пенсия по старости гражданину в России оформляется при выполнении ряда условий: достижение пенсионного возраста, наличие трудового стажа и количество заработанных пенсионных коэффициентов.

Бывают случаи, когда у человека при достижении пенсионного возраста не хватает стажа и пенсионных баллов. Как правило, это касается тех граждан, которые много лет получали зарплату в конвертах и не платили социальные взносы. У них есть возможность "докупить стаж".

Эксперт, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец рассказала, что "докупить стаж" можно законно.

В беседе с "Прайм" эксперт отметила, что в настоящее время эта тема актуальна и для самозанятых, которые сами должны заботиться о своей будущей пенсии.

До 2024 года в нашей стране действует переходный период, и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. С 2024 года потребуется иметь не менее 15 лет трудового стажа и 30 баллов.

Согласно закону, допускает докупить половину необходимого стажа - 7,5 лет. С этой целью нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР), заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36669,60 рубля в 2022 году. Для самозанятых эти суммы фиксированные — 34445 рублей.

Эта сумма даст возможность добавить один год стажа и 1,076 балла. Эксперт посоветовала задумываться о будущей пенсии как можно раньше.

Будущий пенсионер может получить и максимальное количество баллов: он может внести сумму 293356,80 рублей и заработать 8,52 пенсионных балла. При этом зачтется только один год стажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram