Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ОП Краснодара обсудили формирование безбарьерной среды

, 10:16

В ОП Краснодара обсудили формирование безбарьерной среды

В Общественной палате Краснодара прошёл круглый стол на тему формирования безбарьерной среды. Встречу организовала комиссия ОП по вопросам защиты прав и интересов инвалидов, ветеранов, развития доступной среды, волонтерства и благотворительности.

Председатель комиссии Александр Черепахин на открытии заседания подчеркнул, что круглый стол необходим для того, чтобы обозначить болевые точки, а также сильные стороны в работе по улучшению состояния доступной, безбарьерной среды для нуждающихся в ней горожан. Собравшиеся, как отметил Черепахин, должны вместе подумать над решением проблем по улучшению ситуации.

Проблему номер один обозначил гендиректор АНО КРЭЦ «Жизнь без границ», эксперт Общественной палаты Краснодарского края Алексей Коваленко. Он сообщил, что в образовательных организациях не созданы условия для обучения инвалидов. По мнению Коваленко, несмотря на планы по увеличению количества таких мест, на деле заметно обратное. Ещё одной важной проблемой, как считает эксперт, является проведение ремонта в организациях без учета комфортности для инвалидов, наличия пандусов, необходимых цветовых решений. Мнение Коваленко поддержали коллеги из НКО.

В ходе заседания присутствующие также обсудили преобразование улично-дорожной инфраструктуры, работы по устройству подземных переходов через улицы Московская и Петра Метальникова и их оснащение лифтами для передвижения маломобильных групп граждан. Важной темой стала также приспособленность общественного транспорта для перевозки инвалидов.

Во время круглого стола общественники, эксперты обсудили множество других важных вопросов. По итогам встречи принято решение рекомендовать структурным подразделениям администрации города ряд инициатив. Члены ОП выразили готовность оказать помощь в организации формирования перечня приоритетных объектов, которые необходимо в первоочередном порядке приспособить для маломобильных горожан.

В ОП Краснодара обсудили формирование безбарьерной средыВ ОП Краснодара обсудили формирование безбарьерной среды

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram