Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В новый районах Краснодара заложат больше мест в школах, детсадах и поликлиниках

, 09:50

В новый районах Краснодара заложат больше мест в школах, детсадах и поликлиниках

В Гордуме Краснодара утвердили изменения в местные нормативы градостроительного проектирования. Они определят численность населения проектируемых жилых районов, а также закрепляют необходимое количество мест в социальных объектах, которые требуется обеспечить для комфортного и качественного проживания жителей проектируемой застройки.

Депутат Гордумы Алексей Волощук отметил, что принятие новых выверенных и справедливых нормативов градостроительного проектирования — это часть большой системной работы по разработке градостроительной документации Краснодара. Данная работа, как уточнил депутат, выполняется по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева во благо социально-экономического развития краевой столицы и всего края.

Обсуждение и разработка новых нормативов длились несколько месяцев. В этой работе приняли участие не только депутаты, но и различные эксперты, общественники. Ключевые изменения затронули методику расчета количества жителей. Так, до утверждения изменений расчет числа жителей определялся исходя из жилищной обеспеченности в 30 квадратных метров на человека. Это приводило к тому, что реальная численность населения занижалась и, соответственно, занижался и расчёт количества мест в соцобъектах.

Сейчас, как сообщает "Югополис", расчёт численности населения производится путем деления площади квартир на 22. Количество мест в школах и детсадах в то же время определяют на основе официальной статистики возрастно-полового состава населения города. Такой подход, как считают депутаты, объективен и максимально соответствует реальном положению дел. Благодаря внедрению новых нормативов обеспеченность школами и садами повышается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram