Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На ЛПДС «Крымская» идет замена систем управления технологическим процессом

, 14:24

На ЛПДС «Крымская» идет замена систем управления технологическим процессом

Краснодарское районное управление магистральных нефтепроводов (КРУМН) ведет замену автоматики на ЛПДС «Крымская».

Как сообщает «Югополис», на линейной производственно-диспетчерской станции меняют систему управления технологическим процессом. Работы ведутся на насосной станции НПС-2 «Крымская». Новая автоматика призвана контролировать работу оборудования, задействованного в прокачке и хранении нефти и нефтепродуктов, а также сопутствующих этому процессу систем: вентиляции, канализации, очистных сооружений и т.д. В настоящий момент практически все процессы на «Крымской» автоматизированы, все оборудование – отечественного производства. Новый программно-технический комплекс отвечает самым строгим нормам законодательства и обеспечивает высокий уровень экологической защиты, - отмечают в КРУМН.

ЛПДС «Крымская» осуществляет перекачку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам (МН) «Тихорецк – Новороссийск 2,3», «Крымск - Грушовая» и «Крымск – Краснодар», а также нефтепродуктопроводу (МНПП) «Тихорецк – Новороссийск 1». Отсюда черное золото транспортируют в порт Новороссийск либо на Ильский и Афипский НПЗ.

КРУМН является структурным подразделением АО «Черномортранснефть», оно было создано в 1963 году для управления и развития инфраструктурой перевалки нефти на Юге страны. Управление обслуживает более 1300 км трубопроводов, в его состав входят четыре нефтеперекачивающие станции (НПС): «Нововеличковская», «Карская», «Заречье», «Псекупская», три линейные производственно-диспетчерские станции (ЛПДС): «Крымская», «Пшехская», «Хадыженская». В конце 2021 года КРУМН полностью ввело в строй магистральный нефтепровод «Нововеличковская – Краснодар» длиной 55 км, по которому перекачивается сернистая нефть на нефтеперерабатывающие заводы Афипский и Ильский.

В целом подразделения АО «Черномортранснефть», в состав которого входит Краснодарское РУМН, эксплуатируют магистральные нефтепроводы, проходящие по территории шести субъектов РФ на Юге страны. Их общая длина составляет 3,5 тыс. км. В этом году с момента создания «Черномортранснефти» исполняется 55 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram