Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Юрий Бурлачко прокомментировал закон о виноградарстве и виноделии

, 10:00

Юрий Бурлачко прокомментировал закон о виноградарстве и виноделии

В Госдуму РФ поступил проект Федерального закона, предусматривающий внесение изменений в закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

Документ могут дополнить нормой о возможности размещения на земельных участках, включенных в Федеральный реестр виноградопригодных земель, в том числе сельскохозяйственных угодьях в составе земель сельскохозяйственного назначения, объектов капитального строительства, некапитальных строений, сооружений, предназначенных для производства продукции виноделия, предоставления услуг винного туризма. Законопроект прокомментировал председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

Спикер кубанского парламента пояснил, что благодаря вносимым поправкам процессы выращивания винограда и его переработки могут максимально сблизиться, что весьма важно для приготовления качественных вин. Однако на такую возможность смогут претендовать лишь те, у кого есть не менее 10 гектаров виноградников, включённых при этом в Федеральный реестр виноградных насаждений.

Юрий Бурлачко отметил, что озвученные поправки и закон в целом очень важны для Кубани. Именно в Краснодарском крае производят почти 40% российского винограда. Кроме того, в регионе сейчас активно развивается винный туризм, что также особенно важно в рамках обсуждаемых изменений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram