Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(820) 29 июня – 5 июля 2022 13+

Юрист Салганюк рассказал, как защитить авторское произведение

, 22:14

Юрист Салганюк рассказал, как защитить авторское произведение
Дмитрий САЛГАНЮК. Контакты: vk.link/ipforit, TLTLaw@yandex.ru, +7 (993) 462-62-89

«Аргументы недели» продолжают рассматривать правовые ситуации, которые могут коснуться каждого из россиян. Тема сегодняшнего выпуска – авторское право и последствия его нарушения. Приглашённый специалист рубрики – Дмитрий САЛГАНЮК, юрист по интеллектуальным правам.

Ситуация первая. А если найдут?

Самозанятый гражданин для продвижения своих услуг по ремонту квартир создал персональный сайт и самостоятельно смонтировал ряд рекламных видеороликов, которые планирует размещать в социальных сетях. На сайте и в роликах использована музыка, найденная в Интернете. Могут ли возникнуть какие-либо правовые последствия, если автору музыки станет известно об использовании его мелодии без разрешения да ещё и в рекламных целях?

Действительно, создавая свои сайты и раскручивая их, владельцы данных ресурсов зачастую используют музыку, которая, по их мнению, должна способствовать продвижению и привлечению внимания пользователей. О последствиях такого шага большинство, как правило, не задумывается. Между тем не секрет, что любое произведение является объектом авторских прав и охраняется законом. И, поскольку преимущественно на сайтах публикуют произведения современных композиторов и музыкантов, надо понимать, что все они являются объектами авторского права.

За нарушение авторского права на использование произведения в коммерческих целях владельца сайта могут оштрафовать на достаточно крупную сумму, присудить ему компенсацию в пользу правообладателя. Обычно российские суды выносят решения о компенсациях на 50–500 тыс. рублей за нарушение авторских прав, но по закону автор вправе требовать компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей.

Также владелец сайта будет обязан удалить музыкальное произведение со своего ресурса, так как любое публичное воспроизведение музыкального произведения допускается только с согласия правообладателя. Кстати, далеко не во всех случаях за это придётся платить, особенно если владелец сайта не намерен зарабатывать на чужой музыке – например, не запрещается использование музыки в личных целях. Тем не менее размещение музыки на сайте априори предполагает публичность её прослушивания.

Чтобы не столкнуться с такими последствиями, нужно выбрать один из двух вариантов действий: либо договориться с правообладателем о размещении его музыкального произведения на сайте, либо искать те музыкальные произведения, которые не являются объектами авторского права. К ним относятся государственные и национальные гимны, религиозные песнопения, народные песни без установленного авторства. Поскольку такой музыкальный контент редко подходит для оформления сайтов и рекламных роликов, оптимально всё же договариваться с правообладателем или покупать музыку в специальных музыкальных библиотеках. Также можно заключить лицензионный договор с РАО (Российское авторское общество) и использовать музыкальные произведения в коммерческих целях, в том числе и на сайтах. Кроме того, иногда авторы сами объявляют о разрешении свободно использовать свои произведения.

Ситуация вторая. Как накажут вора?

Увлекающийся литературным творчеством гражданин время от времени размещает свои произведения на личном сайте. В какой-то момент он обнаружил своё произведение на другом ресурсе под чужим именем. Можно ли привлечь «вора» к ответственности и как избежать подобных ситуаций в будущем?

Главный урок, который стоит извлечь из этой ситуации, – любую проблему легче предотвратить, чем решать по мере её возникновения. На сегодняшний день законодательство не содержит положений об обязательной регистрации авторских прав, которые возникают с момента создания произведения, однако некоторые шаги сделать необходимо.

Во-первых, надо хранить оригиналы рукописей, при этом ставя имя и дату на каждом оригинальном экземпляре произведения. Если автор разместил произведение на своём сайте в 2015 г., а в 2022-м обнаружил его под чужим именем, суд встанет на вашу сторону. Во-вторых, произведение можно депонировать в специальной организации, то есть официально «зафиксировать» авторство на определённую дату. Это платная услуга, но её стоимость невелика по сравнению с возможным ущербом от присвоения авторства. Ещё один способ – нотариальное заверение подлинника произведения. Наконец, иногда в подобных ситуациях используется такой оригинальный вариант, как отправка самому себе письма, в котором находится произведение. Это письмо отправляется по почте, но не вскрывается. При возникновении спора печать почтовой организации служит доказательством, что произведение было создано до определённой даты.

Имея доказательства авторства произведения, гораздо проще защитить свои интересы в суде, который наверняка вынесет решение в пользу автора произведения. Присвоившее чужое произведение лицо будет привлечено к ответственности и будет обязано выплатить автору компенсацию. Тем не менее в любом случае автору произведения не помешает помощь квалифицированного юриста или адвоката – специалиста по авторскому праву, который сможет составить досудебную претензию к присвоившему чужое произведение лицу, а при необходимости – представлять интересы автора в судебной инстанции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram