Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Скончался академик РАН и АН СССР Олег Фаворский

, 07:34 Источник: Известия

Выдающийся ученый и конструктор, крупнейший специалист в области теории и конструирования реактивных двигателей Олег Николаевич Фаворский скончался 24 июня 2022 года на 94-м году жизни.

Об этом сообщается на сайте Центрального института авиационного моторостроения П.И. Баранова.

«Руководство института с глубоким прискорбием извещает о кончине 24 июня 2022 года академика РАН, советника генерального директора ЦИАМ по научной работе, выдающегося ученого и конструктора в области авиационных двигателей, энергетики, теплотехники, руководителя научной школы, доктора технических наук, профессора, заслуженного инженера России и почетного авиастроителя Олега Николаевича Фаворского», — указывается в заявлении.

Олег Николаевич Фаворский, советский и российский учёный, академик АН СССР и РАН, специалист в области теплотехники энергетических установок, доктор технических наук, в 1951 году окончил факультет двигателей летательных аппаратов Московского авиационного института (МАИ).

С 1951 года работал в ЦИАМ. С 1973 по 1987 годы - главный конструктор и генеральный директор московского машиностроительного завода «Союз», где под его руководством и при его непосредственном участии создано пять новых типов авиационных двигателей.

Олег Николаевич опубликовал более 250 научных работ по исследованиям тепловых процессов в газотурбинных двигателях и энергоустановках.

Лауреат Ленинской премии и Государственной премии РФ, награжден высшими государственными наградами России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram