Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Дальневосточные гектары получили около 2 тысяч жителей Хабаровского края

, 06:59

Дальневосточные гектары получили около 2 тысяч жителей Хабаровского края

Почти две тысячи жителей Хабаровского края к 1 июня подтвердили пятилетнее пользование землей, полученной в рамках программы «Дальневосточного гектара». Минвостокразвития предложило ввести гектарную амнистию в нынешнем году, чтобы стимулировать большую активность жителей региона в программе.

Представитель министерства имущества региона Андрей Примак подчеркнул, что необходимо правильно оформлять землю. То есть после владения в течение пяти лет нужно получить участок в собственность, иначе землю могут изъять. Потому в настоящее время прорабатывается возможность получить отсрочки на оформление таких документов.

- У каждого нового гектарщика свои цели. К примеру, кто-то строит на гектаре дом – таких примерно 40%. Другие открывают подсобное хозяйство, можно использовать землю под рекреацию. Но нужно правильно оформить землю, после 5 лет владения нужно взять участок в собственность. В противном случае его изымут, хотя это обычная процедура и человек мог просто не успеть оформить документы. Поэтому сейчас прорабатывается возможность либерализировать этот момент, а пока провести амнистию, - пояснил Андрей Примак.

На гектары придет свет. Так, в районе имени Лазо появилась крупная агломерация из 400 участков. Она входит в границы поселка Кругликовское, вдоль федеральной трассы Хабаровск - Владивосток на расстоянии 45 километров от Хабаровска. Сейчас там установлено 19 подстанций. Вскоре к ним будут подведены более 30 км линий электропередач. Это будет, по большому счету, новый населенный пункт с перспективной застройкой. Также для получателей наделов в рамках программы предлагается к получению «Дальневосточная ипотека». Кредит выдается под 2% годовых. Жителям села и сотрудникам агрокомплекса полагается субсидия, покрывающая до 70% расчетной стоимости строительства или покупки жилья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram