Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 24(819) 22-28 июня 2022 13+

Губернатор Кубани вручил награды лучшим медицинским работникам

, 14:54

Губернатор Кубани вручил награды лучшим медицинским работникам

Накануне Дня медицинского работника глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику.

 

Он поблагодарил работников здравоохранения за труд, профессионализм и беззаветное служение своему делу. Подчеркнул, что край продолжит развивать здравоохранение: строить современные медицинские центры, укреплять первичное звено, оснащать и ремонтировать больницы и поликлиники. Только в этом году объем финансирования отрасли составил более 130 миллиардов рублей.

Вениамин Кондратьев вручил государственные награды лучшим представителям отрасли. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено главному врачу Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Краснодара Николаю Босаку и главному врачу наркологического диспансера Дмитрию Любченко. Также ряд медиков удостоены медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» и почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Краснодарского края».

Губернатор Кубани отметил, что особое внимание краевая власть уделяет молодым кадрам. Действует программа «Земский доктор». Увеличен целевой набор в медицинские вузы и колледжи.

— Ежегодно направляем двести миллионов рублей на приобретение служебного жилья для медиков. С этого года запустили новую меру поддержки работников соцсферы. Уже 62 медика получили по миллиону рублей в качестве субсидии на ипотеку. И еще триста человек получат ее до конца года. Но всё это несоизмеримо с бесценной помощью, которую вы оказываете людям,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.

Он также подчеркнул, что для человека нет ничего важнее здоровья и жизни. И именно медики помогают сохранить их.

— Врачи, фельдшеры, медсестры были на передовой в пандемию, рискуя собой, без устали работали в ковидных госпиталях и реанимациях, самоотверженно сражались за жизнь пациентов. Благодаря героям в белых халатах мы все сегодня можем работать, строить планы и просто жить,— сказал Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram