Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 24(819) 22-28 июня 2022 13+

Губерния выходного дня

, 21:17

Губерния выходного дня

Если раньше Нижегородская область позиционировалась, как промышленная, прежде всего оборонная, кузница, то теперь в регионе, несмотря на правление «технократов», явно просматривается стратегический уклон в туристическую и развлекательную сферу. Убедительным подтверждением этой стратегии стал юбилейный образ Нижнего Новгорода как «столицы закатов».

 

Критиков становится меньше

Сегодня стратегическое позиционирование региона и его столицы еще больше конкретизировалось. Взят явный курс на развитие Нижнего Новгорода и губернии в целом как развлекательной локации для москвичей на выходные дни. И в этом нет ничего зазорного. Вполне себе прагматичное и технократичное позиционирование. Это подтверждают как местные, так и федеральные социологические опросы.

Недавний опрос нижегородского Института проблем социального управления показал, что более 70% нижегородцев считают Нижний Новгород привлекательным для туристов. Привлекательным объектом для туристов 60,3% опрошенных респондентов считают Нижегородскую область, а 70,2% – Нижний Новгород. Годом ранее оценка привлекательности региона была примерно на том же уровне (58,5%), а Нижнего Новгорода – гораздо меньше: 47,6%. Скорее всего, на результатах прошлогоднего опроса, также проводившегося в июне, сказались еще не закончившиеся к тому времени работы по подготовке города к юбилейным торжествам.

Также произошло перераспределение в группах индекса потребительской лояльности. Респонденты указывали свою готовность порекомендовать посещение города и области по 10-балльной шкале, где 0 – никогда не порекомендую, а 10 – обязательно порекомендую.

В отношении Нижегородской области численность группы «критиков» (оценки 0–6) практически не изменилась (38,6% в 2021 году против 37,0% в 2022-м), а «промоутеров» (оценки 9–10) выросла в полтора раза (22,8% и 34,1% соответственно) в основном за счет уменьшения группы «нейтралов» с 38,0 до 28,3%.

Отношение указанных групп к Нижнему Новгороду поменялось значительнее. Так «промоутеров» стало в 2,3 раза больше (41,5% против 17,9%), тогда как количество «критиков» и «нейтралов» значительно уменьшилось: на 9,8 и 12,1% меньше, чем в 2021 году.

– Анализ также показывает, что «критиков» больше среди мужчин-горожан, а «промоутеров» – среди жительниц сельских районов области, – отмечает директор Института проблем социального управления Максим Лубяной. – Одно можно сказать уверенно: прошлогодние усилия городских и областных властей по подготовке и проведению 800-летия Нижнего Новгорода, несомненно, принесли положительный результат – нижегородцы стали гораздо лояльнее к родному краю как к объекту туристского интереса.

Подобный тренд наблюдается и на федеральном уровне. По информации телеграм-канала Незыгарь, фокус-группы в регионах показывают, что российское общество остается аполитичным по своей структуре. Социологи уже более двух месяцев подряд фиксируют снижение значения фактора Украины в общественном сознании. Российский социум в своей массе предпочитает все меньше политической информации и больше сконцентрирован на собственных социально-экономических условиях жизнедеятельности.

Аполитичность россиян все активнее проявляется в стремлении уйти от неблагоприятной для них повестки, отстраниться от внимания к масштабным политическим процессам и сконцентрироваться на собственной частной жизни и сфере досуга и развлечений.

В полной мере это относится и к аполитичным жителям столицы, которые по российским меркам неплохо зарабатывают и хотят заработанное с пользой и в комфортных условиях потратить на свои удовольствия. Нижний Новгород с окрестностями для этого явно удачное место.

 

Москвичу надо сделать комфортно, красиво и весело

Дело остается за малым – наполнить это привлекательное для платежеспособного столичного клиента место более качественным реальным содержанием. Сделано для этого уже немало, прежде всего в «столице закатов», и москвичи сюда оттянуться на выходные уже валом валят. И развлечься здесь есть где, и комфортно переночевать. Теперь под высокую московскую планку надо подтягивать и привлекательные в плане достопримечательностей районы области.

Здесь наиболее благоприятные перспективы у ближайших к Нижнему Новгороду Городца, Балахны, Дзержинска, Лыскова с Макарием, Семенова и у южного туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров. Кластер уже неплохо раскручен на федеральном уровне, имеет федеральную финансовую поддержку. Присутствовал он в числе приоритетных туристических проектов на стенде региона на питерском экономическом форуме. Да и сам региональный стенд на форуме был пронизан туристической темой с местными достопримечательностями и акцентом на народные промыслы. И далеко неслучайно он расположился по соседству с московским.

Для комфортных поездок по региону очень важна удобная для гостей логистика с минимальными временными затратами, с использованием мультимодальных перевозок. В этом направлении хорошие перспективы опять же у южного туристического кластера, с которым Москву скоро свяжет скоростная трасса М-12. Неслучайно за съезды с нее бился целый ряд окрестных муниципалитетов, однако повезло не всем. В частности, успеха добилась Выкса, которая развивает промышленный туризм самого высокого уровня. А вот добираться из Москвы до пушкинского Болдина, как и в свое время, самому Пушкину, остается непросто. Но и здесь уже разработан приемлемый мультимодальный железнодорожно-автобусный маршрут.

Наряду с транспортной доступностью, качественной кулинарией, коммунальными удобствами для привлекательных туристических территорий не менее важен событийный ряд. Сегодня в муниципалитетах проводится немало регулярных традиционных фестивалей. Вот недавно, к примеру, в Городце прошел праздник городецкого пряника в сочетании с Всероссийским фестивалем фольклорно-этнографических коллективов и ярмаркой народных промыслов. В немалой степени благодаря такому мультикультурному сочетанию праздник собрал порядка пяти тысяч участников и гостей со всей страны.

По такому же пути пошел Международный фестиваль народных художественных промыслов в Семенове, который проходит теперь в союзе с областным фестивалем духовых оркестров.

Из творческих новинок – Шаранга в этом году затеяла интересный областной фестиваль цветов. Посмотрим, что у наших «северных швейцарцев» получится.

К сожалению, все основные интересные для туристов события в районах проходят в основном только летом и нередко накладываются друг на друга, разделяя и так неполноводные туристические потоки. Для максимального туристического эффекта пора выстраивать в регионе круглогодичный единый событийный ряд, чтобы в каждые выходные у столичных гостей и самих нижегородцев была возможность посетить какое-то знаковое местное событие.

 

Для туристов и кремля не жалко

Неустанно работает региональная власть над дальнейшим повышением туристической привлекательности и самой «столицы закатов». Не так давно во властных коридорах была озвучена то ли в шутку, то ли всерьез идея о выселении всех чиновников из Нижегородского кремля в единое специализированное место. А сам кремль, предварительно дополнив привлекательным для туристов содержанием, полностью переформатировать под их интересы.

Ну а если сегодня идея овладевает серьезным начальством, то она становится материальной силой. На том же питерском форуме глава региона Глеб Никитин уже на полном серьезе заявил о планах строительства в районе Сенной площади Нижнего Новгорода правительственного квартала, который обойдется, предварительно, в какие-то 25 миллиардов рублей. Новые чиновничьи офисы самого высокого столичного уровня (класса А+) займут 150 тысяч квадратных метров. В них разместятся органы исполнительной власти региона.

Рядом с правительственным кварталом после возведения станции метро появится транспортно-пересадочный узел, а также будет построено порядка 230 тыс. кв. м жилой недвижимости, тоже соответствующей по уровню высокому соседству.

Так вот недавние туристические сказки на глазах становятся былью и весьма выгодным бизнесом для определенных серьезных людей явно не местного уровня. Да и местные предприниматели из сферы обслуживания в накладе не останутся. Даже профессия экскурсовода в регионе становится массовой. Ну а чуть попозже и о концессии освобожденного для туристов кремля можно подумать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram