Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(819) 22-28 июня 2022 13+

Валерий Фадеев направил в ООН и Совет Европы свидетельства о преступлениях украинских военных

, 19:43

Валерий Фадеев направил в ООН и Совет Европы свидетельства о преступлениях украинских военных

Совет по правам человека в Российской Федерации регулярно рассылает свидетельства преступлений украинских нацистов представителям международной общественности. На этот раз повод для такой рассылки ещё более вопиющий, чем обычно.

Советник президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев направил материалы в ООН, Совет Европы и другие международные организации и представительства в связи с массированным обстрелом жилого сектора городов ДНР и гибелью мирных жителей 13 июня.

Это уже шестая подборка свидетельств преступлений вооружённых сил Украины и нацбатальонов против мирного населения, которую СПЧ рассылает по двум тысячам адресов, включая зарубежных политиков, дипломатов, журналистов, общественников.

В документах, направленных Советом по правам человека в Российской Федерации, отмечается, что 13 июня украинские военные вели неизбирательный огонь по гражданским объектам из РСЗО «Ураган», «Град», применяли артиллерию калибром 155, 152 и 122 мм. Всего за сутки было выпущено 620 различных боеприпасов. Под огнём оказались 13 городов и населённых пунктов, погибли 5 гражданских лиц, свыше 30 получили ранения.

К подобным обстрелам мировое сообщество уже привыкло и редко реагирует на подобные новости. Но на этот раз случай особый. ВСУ обстреляли здание Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства: беременные женщины были вынуждены прятаться в подвалах, а часть врачей и акушеров оставались под обстрелом с нетранспортабельными новорождёнными.

«Армия Украины бомбардировала жилые кварталы в течение всего дня, хотя украинским властям прекрасно известно, что в подвергшихся обстрелу населённых пунктах нет никаких военных объектов, армейских частей или вооружений, – говорится в сопроводительном письме главы СПЧ. – Направляем для изучения информацию, собранную российскими и донецкими правозащитниками, и просим задействовать все свои возможности и влияние для воздействия на украинские власти в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека».

Подобная рассылка не проходит незамеченной, хотя реакция явно вяловатая. В частности, Валерий Фадеев получил ответ из бундестага на отправленные подборки материалов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения.

«Большое спасибо за ваше письмо и ценную информацию, которую вы нам прислали. Мы будем использовать её для нашей работы в бундестаге, а также для наших переговоров с украинской стороной», – говорится в письме члена комитета бундестага по международным делам от «Альтернативы для Германии» Петра Быстрона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram