Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Шлеменков рассказал, какая проблема у рынка стройматериалов

, 15:50

Эксперт Шлеменков рассказал, какая проблема у рынка стройматериалов
Фото:globallookpress.com

Как пишет «Радио 1», вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков рассказал, что российский рынок стройматериалов может столкнуться с дефицитом.

По словам эксперта, проблема кроется не в самом производстве стройматериалов, а в обслуживании оборудования для их производства.

По мнению Евгения Шлеменкова, на решение данной проблемы понадобится примерно год.

«Эту проблему придётся решать. Придётся переходить на собственное производство оборудования для производства стройматериалов. Это потребует какого-то времени. Именно поэтому у нас определённый дефицит стройматериалов наблюдается, и сейчас цены быстро растут. И это будет ещё какое-то время. Но я думаю, что это вопрос полугода- года по основополагающим материалам и оборудованию. Мы сильно снизили собственное производство стекла, по сравнению с тем, что имели в 90-е годы, сейчас всё это надо возобновлять. Мы производим свой цемент, но опять же там применяется очень много импортного оборудования. Краски мы тоже возили и возим до сих пор достаточно много. Наше производство — это либо расфасовка чужой продукции, либо опять же с использованием зарубежного оборудования», — сказал специалист.

В конце он добавил, что из-за некоторых трудностей подросли и цены на стройматериалы. При этом практически весь кирпич производят в Подмосковье, а также здесь производят и инертные материалы: щебень, песок. И на сегодняшний день регион не испытывает трудностей с металлопрокатом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram