Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экономический форум в Петербурге посетили Вован, «Талибан»* и Киркоров. Резонансные новости недели

, 11:24 , Журналист

Экономический форум в Петербурге посетили Вован, «Талибан»* и Киркоров. Резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.


Экономика России: подъем с переворотом через Китай.

Обладающая пышными формами женщина-робот «Дуняша» оставила одно из самых ярких впечатлений от Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). Она встречала гостей мероприятия в кибер-кафе и очаровала многих мужчин. Пока некоторые журналисты пытались выяснить, какого размера у «Дуняши» грудь, на форум прибывали довольно известные персонажи. Среди них - Вован и Лексус - пранкеры высочайшего уровня.

Известно, что организаторы ПМЭФ позиционируют его как ведущую мировую площадку для обсуждения ключевых экономических вопросов. Что делали на форуме некоторые приглашенные лица, остается непонятно.

Появление Филиппа Киркорова тоже для многих оказалось неожиданным. Причем произошло это довольно буднично – без эпатажа, перьев, страз и фейерверков. Киркоров максимально старался соответствовать образу продвинутого экономиста. В итоге оказалось, что поп-гигант прибыл на ПМЭФ, потому что решил податься в бизнес. По некоторым данным, он собирается инвестировать в строительство торгово-развлекательного комплекса в Ленинградской области 1,5 миллиарда рублей. На форуме Киркоров появился, чтобы подписать соответствующее соглашение с властями региона.

Не менее эпичным оказалось присутствие на экономическом форуме в Петербурге представителей запрещенного в России «Талибана». Известно, что талибы изъявили желание покупать у России нефть, а Владимир Путин одобрил выделение Афганистану необходимой партии зерна.

Итоги ПМЭФ-2022 пока еще только подводятся, а мы остановимся на главных заявлениях президента РФ Владимира Путина, которые прозвучали во время форума и напрямую касаются экономики нашей страны. Владимир Владимирович, фактически, подтвердил устоявшееся в головах у многих россиян умозаключение, что вся надежда нашего народа теперь приходится в основном только на Китай.

«У нас торговый оборот 140 миллиардов [долларов] и будет расти. В этом году он будет, наверное, больше, он будет рекордным. Не потому, что текущая политическая конъюнктура нас заставляет это делать, нет. Потому что это объективная картина в мире так складывается», - заявил президент РФ и с уверенностью добавил, что в Азии и в Китае, в частности, обозначилось создание новых мировых центров развития.

В ходе выступления на ПМЭФ-2022 Владимир Путин также заявил, что:

- необходимо снизить инфляционное давление на российских граждан и бизнес;

- следует полностью отменить большинство плановых проверок бизнеса в России, работа которого не связана с высокими рисками причинения вреда;

- пора запустить комплексную программу модернизации ЖКХ;
 
- нужно поднять уровень жизни на селе, восстановить там дома культуры.

Золотые слова, Владимир Владимирович, да богу бы в уши…

Ну, и немного статистики. Выступление Владимира Путина на ПМЭФ оказалось самым длительным за последние 10 лет. Оно продолжалось 1 час 14 минут.

Стал также известен и еще один интересный факт. По оценкам корреспондента «Фонтанки», «Дуняша» обладает грудью четвертого размера, а не пятого, как предполагалось в самом начале форума.


Глава «Ростеха» Сергей Чемезов высказался по поводу импортозамещения в России.

Интересным мнением на прошлой неделе поделился глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Он считает, что «российская оборонка и в целом промышленность за 15 лет поднялись с колен». Но, по его мнению, в условиях беспрецедентных санкций, России не стоит пытаться заместить всё, что не производится в нашей стране.

«Да, в моменте мы утратили доступ к отдельным товарам, технологиям, комплектующим. Но это не является сигналом для тотального импортозамещения. Замещать все бессмысленно, экономически нецелесообразно и попросту невозможно», - считает Чемезов.

Он подчеркнул, что «тотальным» импортозамещением не занимается ни одна развитая страна в мире.

«Изоляция, в том числе технологическая, и попытка делать все своими силами — путь в никуда. Россия должна оставаться частью глобального мира, где развитие невозможно без международных партнерств. Предательство Запада - не повод закрывать окна и двери. Нам не по пути с проводниками санкций, но у нас есть партнеры в других регионах мира, которые сегодня ведут себя последовательно и принципиально», - отметил Сергей Чемезов.

Тем временем у российского импортозамещения появились новые горизонты возможностей. Производители чая в пакетиках столкнулись со сложностями, связанными с поставками фильтровальной бумаги. Сообщается, что фильтр-бумагу в России никто не делает, а основной объем поставок приходился ранее на американскую компанию Glatfelter.

Теперь же российские производители чая в пакетиках обсуждают возможность поставок бумаги из Турции и Китая. При этом известно, что там нет необходимого для экспорта в РФ количества продукции. Знакомые с ситуацией на рынке скептики рекомендуют россиянам начинать привыкать к рассыпному чаю.


Здесь дружим, там не дружим.

«Левада-Центр»** выяснил, какие страны россияне считают для себя дружественными, а какие – враждебными.

Список самых лучших друзей предсказуемо возглавила Белоруссия – 72%. Вторую и третью строчки заняли Китай и Казахстан.

Интересно, что в рейтинге враждебных стран Украина заняла лишь пятую позицию. В тройке главных врагов опрошенных россиян оказались США (73%), Великобритания и Польша. Четвертое место заняла Германия.


*Организация, запрещенная на территории РФ.

** АНО «Левада-Центр» внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram