Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дело генерала Арсланова рассмотрят «под завесой тайны»

, 11:29 , Журналист Источник: kommersant.ru

Дело генерала Арсланова рассмотрят «под завесой тайны»
Фото: pixabay.com

В ходе стартовавших в пятницу слушаний в 235-м гарнизонном военном суде по поводу громкого уголовного дела в отношении бывших военных до оглашения обвинительного заключения не дошло. Начавшееся заседание дошло лишь только до ходатайств сторон. Все их суд рассмотреть не успел.

Сначала заявил иск представитель Генпрокуратуры, попросив суд взыскать с генерала Арсланова, полковника Кутахова и бывшего военпреда Яковлева 402.3 млн рублей в счёт погашения ущерба, нанесённого ими. А ещё к первым двоим представитель надзорного ведомства подал иск ещё на 1.16 млрд рублей. Оба были приняты судом.

Гособвинитель ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в закрытом режиме. В нём имеются материалы, содержащие служебную тайну. Для разрешения данного вопроса судье Илье Романенкову пришлось объявить о перерыве. Выйдя из совещательной комнаты, он удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, а также попросил всех журналистов удалиться из зала заседаний. Защита обвиняемых успела заявить лишь одно ходатайство – о передаче разбирательства в Московский гарнизонный военный суд. По словам правозащитников, следствие считает, что преступление было завершено по месту жительства генерала Арсланова, который зарегистрирован на территории под юрисдикцией МГВС. Господин Романенков своё решение по этому вопросу вынесет уже на следующем заседании.

Как отмечали источники, бывшим заместителю начальника Генштаба – начальнику главуправления связи вооружённых сил генерал-полковнику Халилу Арсланову, начальнику управления заказов по совершенствованию техосновы системы управления ВС России полковнику Павлу Кутахову и военпреду Игорю Яковлеву главное следственное управление СКР инкриминировало совершение преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Помимо всего прочего, генералу Арсланову вменили получение взятки (ч.6 ст.290 УК РФ) в размере 12 млн рублей от экс-директора Ярославского радиозавода Сергея Якушева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram